Блог

    Кто должен передавать информацию о СЗЗ для Единого государственного реестра недвижимости?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/Timokhina/meropriyatiya-po-razrabotke-skvazhiny-i-proektirovaniyu-zashhitnoj-zony.jpg

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

    Вопрос:

    Предприятие получило решение Роспотребнадзора об установлении СЗЗ. Кто должен подать сведения в ЕГРН?

    Предприятие или Роспотребнадзор?

    Ответ:

    Сведения об установлении санитарно-защитной зоны должны самостоятельно передаваться в Росреестр органами Роспотребнадзора для включения в единый государственный реестр недвижимости.

    Обоснование:

    Правила установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ (далее - Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. N 222.

    Правила являются вышестоящим нормативно-правовым актом, относительно применявшегося ранее СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" .

    К решению об установлении (изменении) СЗЗ прилагаются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать наименование административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек ее границ в системе координат, используемой для ведения единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) (п.20 Правил ).

    При этом копия решения об установлении (изменении) СЗЗ направляется территориальным органом Роспотребнадзора в Росреестр, в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения (п.23 Правил ).

    Следовательно, сведения о СЗЗ для включения в ЕГРН должны передаваться Роспотребнадзором самостоятельно.

        

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

    Эксперт Треглазов Роман Васильевич 

    30.04.2019, 13:50

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.