Блог

    Нужно ли переделывать паспорт ГОУ в связи с вступлением в силу Правил эксплуатации ГОУ?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/Timokhina/na_boaze_ustanovlena_suhaya_gazoochistnaya_ustanovka_s_effektivnostyu_ochistki_99_7.jpg

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

    Вопрос:

    На предприятии в 2012 г. были разработаны паспорта на пылегазоочитные установки. Нужно ли переделывать паспорта в связи с выходом Приказа Минприроды России от 15.11.2017 года N 498 "Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа"?

    Ответ:

    Нет, действующим законодательством не установлена обязанность по переоформлению существующих паспортов пылегазоочитных установок.

    Обоснование:

    10.07.2018 г. в силу вступили Правила эксплуатации установок очистки газа (далее - Правила), утвержденные Приказом Минприроды России от 15.09.2017 г. N 498.

    С момента вступления в силу Правил отменено действие Правил эксплуатации установок очистки газа (далее - ПЭУ-84), утвержденных Минхиммашем СССР от 28.11.1983 г.

    Таким образом, при эксплуатации установок очистки газа (далее - ГОУ) необходимо руководствоваться требованиями Правил.

    Правилами не установлена обязанность хозяйствующих субъектов переоформлять паспорта ГОУ, утвержденные по требованиям ПЭУ-84. Требование о необходимости переоформления паспортов ГОУ в связи с изменением законодательства также не установлено Федеральным законом от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" .

    Правилами предусмотрено только внесение изменений в паспорт ГОУ, в случае если реконструкция, модернизация ГОУ, изменение технологических процессов и (или) режимов работы технологического оборудования и (или) ГОУ, приводит к изменению состава, объема и (или) массы выбросов (п.6 Правил ).

    Из обоснования можно сделать вывод, что переоформлять паспорт ГОУ с вступлением в силу Правил не нужно. Необходимо при эксплуатации ГОУ руководствоваться требованиями Правил и в случае необходимости вносить изменения в паспорт ГОУ.

          

     

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

    Эксперт Треглазов Роман Васильевич 

    29.04.2019, 15:51

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.