Блог

    Необходимость увеличения СЗЗ

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/Timokhina/szz.jpg

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

    Вопрос

    Существующее предприятие по производству мяса приняло решение о расширении производства. На территории предприятия будет строительство дополнительных цехов (склады мясной продукции, производство фарша и т.д.). Площадь завода будет увеличена почти в 2 раза. Можно ли использовать установленные границы СЗЗ или необходимо произвести изменение размеров СЗЗ?

    Ответ

    Да, необходимо произвести изменение размеров санитарно-защитные зоны (далее - СЗЗ) при строительстве новых цехов, но только если по результатам исследования атмосферного воздуха в срок не более 1-го года со дня ввода в эксплуатацию новых цехов, будет выявлено необходимость изменения СЗЗ.

    Обоснование

    СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (п.1 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. N 222).

    Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ (п.1.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов").

    В срок не более 1-го года со дня ввода в эксплуатацию, реконструированного объекта, в отношении которого установлена или изменена СЗЗ, правообладатель такого объекта обязан обеспечить проведение исследований (измерений) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения СЗЗ, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении СЗЗ (п.7 Правил).

    К заявлению об изменении СЗЗ прилагаются (п.14 Правил):

    - проект СЗЗ;

    - экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта СЗЗ.

    Таким образом, при реконструкции предприятия необходимо провести исследования атмосферного воздуха уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта. В случае, если выявится необходимость изменения СЗЗ (полученные результаты измерения не будут соответствовать результатам, на основании которых была ранее установлена СЗЗ), то необходимо направить заявление об изменении СЗЗ.

     

    Эксперт Службы поддержки пользователей

    проекта "Техэксперт: Экология"

    Улитин Михаил Михайлович

     

    03.01.2019, 10:38

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.