Влияет ли наличие аварийного дизельгенератора на повышение категории НВОС?

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

     

    Вопрос:

    Если на объекте имеется аварийный дизельгенератор мощностью 1,6 МВт, служащий источником аварийного электроснабжения предприятия, относится ли данный объект ко II категории НВОС? По другим критериям (выбросам загрязняющих веществ от осуществления основной хозяйственной деятельности) объект относится к III категории.

    Ответ:

    Нет, если производство электроэнергии не относится к основным видам деятельности Вашего предприятия, наличие аварийного дизельгенератора не повлияет на повышение категории НВОС.

    Обоснование:

    В соответствии с пп."а" п.2 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. N 1029  (далее - Критерии) ко II категории относятся объекты, осуществляющие хозяйственную деятельность по обеспечению электрической энергией с использованием оборудования (с установленной электрической мощностью менее 250 МВт при потреблении в качестве основного твердого и (или) жидкого топлива.

    При этом под обеспечением электрической энергией следует понимать её производство и реализацию (например, в коммерческих целях), т.е. данный пункт Критериев относится к энергоснабжающим организациям.

    В рассматриваемой ситуации дизельгенератор мощностью 1,6 МВт является резервным источником электроснабжения, используемым для собственных нужд, а производство и реализация электроэнергии не относится к основным видам деятельности предприятия.

    Следовательно, присвоение II категории НВОС в рассматриваемой ситуации будет неправомерным.

     

    Эксперт Службы поддержки пользователей

    проекта "Техэксперт: Экология"

    Треглазов Роман Васильевич

     

    22.10.2018, 16:17
    Подписаться на журнал

    Влияет ли наличие аварийного дизельгенератора на повышение категории НВОС?

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

     

    Вопрос:

    Если на объекте имеется аварийный дизельгенератор мощностью 1,6 МВт, служащий источником аварийного электроснабжения предприятия, относится ли данный объект ко II категории НВОС? По другим критериям (выбросам загрязняющих веществ от осуществления основной хозяйственной деятельности) объект относится к III категории.

    Ответ:

    Нет, если производство электроэнергии не относится к основным видам деятельности Вашего предприятия, наличие аварийного дизельгенератора не повлияет на повышение категории НВОС.

    Обоснование:

    В соответствии с пп."а" п.2 Критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 г. N 1029  (далее - Критерии) ко II категории относятся объекты, осуществляющие хозяйственную деятельность по обеспечению электрической энергией с использованием оборудования (с установленной электрической мощностью менее 250 МВт при потреблении в качестве основного твердого и (или) жидкого топлива.

    При этом под обеспечением электрической энергией следует понимать её производство и реализацию (например, в коммерческих целях), т.е. данный пункт Критериев относится к энергоснабжающим организациям.

    В рассматриваемой ситуации дизельгенератор мощностью 1,6 МВт является резервным источником электроснабжения, используемым для собственных нужд, а производство и реализация электроэнергии не относится к основным видам деятельности предприятия.

    Следовательно, присвоение II категории НВОС в рассматриваемой ситуации будет неправомерным.

     

    Эксперт Службы поддержки пользователей

    проекта "Техэксперт: Экология"

    Треглазов Роман Васильевич

     

    22.10.2018, 16:17
    Подписаться на журнал
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Обязательные требования в вопросах и ответах
Три шпаргалки по инвентаризации: выбросы, сбросы, отходы
Охрана атмосферного воздуха. Инвентаризация. Нормирование
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам