Электронная версия журнала

Блог

    Определение фоновых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/Timokhina/dym_iz_truby_zagrjaznennyj_vozduh_ezhegodno_ubivaet_7_mln_chelovek-2.jpg

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

    Вопрос

    Пунктом 6 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 г. N 183 , предусмотрена необходимость учета фонового загрязнения атмосферного воздуха на конкретной территории при разработке нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

    Единственным органом, наделенным полномочиями по выдаче фоновых концентраций, является Росгидромет, который выполняет инструментальный мониторинг атмосферного воздуха городов согласно утвержденной программе наблюдений перечня загрязняющих веществ.

    Кто должен выдавать фоновые концентрации по веществам, не включенным в программу наблюдений перечня загрязняющих веществ? А также пояснить, является ли достаточным основанием принятие фоновых концентраций веществ равных нулю при отсутствии методики выполнения измерений для этих веществ в РД 52.18.595-96 ?

    Ответ

    Данные по фоновым концентрациям загрязняющих веществ в атмосферном воздухе выдает Росгидромет.

    Нет, отсутствие методики выполнения измерений не является достаточным основанием для принятия фоновых концентраций веществ равных нулю.

    Вам необходимо обратиться в Росгидромет с запросом о предоставлении данных и уже на основании полученной информации указывать фоновые концентрации.

    Обоснование

    Фоновые концентрации загрязняющих веществ можно рассчитать, используя гл.XI "Метод учета фоновых концентраций загрязняющих веществ при расчетах загрязнения атмосферного воздуха и определение фона расчетным путем" Методики расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденной Приказ Минприроды России от 06.06.2017 г. N 273.

    Данные о методиках, используемых при измерении загрязняющих веществ, предоставляются в виде РД 52.18.595-96 "Федеральный перечень методик выполнения измерений, допущенных к применению при выполнении работ в области мониторинга загрязнения окружающей природной среды ".

    Если каких либо данных о загрязняющих веществах и методик, по которым их можно определить, нет, то Вам необходимо обратиться в территориальный орган Росгидромета с запросом предоставить данные по необходимым Вам веществам.

    Государственный мониторинг атмосферного воздуха и информирование пользователей о составе предоставляемых сведений о состоянии окружающей среды, ее загрязнении, о формах доведения данной информации и об организациях, осуществляющих информационное обеспечение пользователей осуществляет Росгидромет (п.5.4. Положения о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2004 г. N 372).

    Если в ответе будут указаны нулевые значения по указанным Вами веществам, то эти данные можно будет считать достаточным основанием для указания нулевых показателей.

     

    Эксперт Службы поддержки пользователей

    проекта "Техэксперт: Экология"

    Гучев Иван Алексеевич

     

    17.10.2018, 12:49

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.
  • Непрерывный мониторинг сбросов и выбросов загрязняющих веществ на предприятиях

    Каким образом должен осуществляться непрерывный мониторинг сбросов и выбросов загрязняющих веществ на предприятиях? Это будет единый "пункт сбора и обработки" информации, или же необходимо специализированное оборудование на каждую единицу оборудования имеющего "трубу"?

  • Рост участников на 30%, рост посетителей на 15%

  • Изменение ранее присвоенной объекту государственного надзора категории риска

    На основании п.24 ПП РФ от 08.05.2014 г. N 426 "О федеральном государственном экологическом надзоре" Юридическое лицо, вправе подать в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы заявление об изменении ранее присвоенной используемым ими объектам государственного надзора категории риска. В какой форме необходимо подать данное заявление и какие документы прикладывать в качестве Приложений?