Отведение стоков на рельеф местности и в дренажные канавы — самый древний способ водоотведения. Так исторически сложилось, что к сбросу на рельеф прибегает огромное количество природопользователей — от владельцев домов частного сектора до серьезных предприятий, оказавшихся в недостаточной досягаемости как коллектора, так и водного объекта. Однако данный аспект природопользования не нашел своего отражения в праве.
Не запрещено — значит, разрешено?
Изначально вопрос решался через приравнивание сброса на рельеф к сбросу в водный объект, что нормативно было закреплено только в Методических указаниях по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты (утв. Госкомэкологией РФ 29.12.1998). Методические указания не были зарегистрированы в Минюсте России и, соответственно, не являлись документом, правомочным устанавливать допустимость сброса на рельеф (к тому же в настоящий момент они отменены).
Другие же нормативные правовые акты содержат только требования к сбросу в водный объект, умалчивая о возможности сброса на рельеф.
Запрет сброса на рельеф содержит Постановление Правительства Московской области от 28.12.2009 № 1162/55 «Об утверждении требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи на территории Московской области». Данный запрет не может считаться противоречащим федеральному законодательству, т.к. федеральный законодатель не говорит о допустимости сброса на рельеф.
Этот запрет также основывается на факте, что сброс на рельеф действительно может негативно сказываться на водосборной площади водных объектов, затрагиваемой таким сбросом, приводя к возможному заболачиванию, подтоплению и другим процессам, вызванным появлением дополнительного неорганизованного сброса.
Также возможно негативное влияние такого сброса на животный и растительный мир данной водосборной площади. Предугадать воздействие в этом случае сложнее, чем при сбросе в водный объект.
При этом природоохранное законодательство не различает сброс физических и юридических лиц. Нормы для всех одинаковые и не зависят от объемов сброса.
Обратите внимание
Хотя прямых законодательных норм, запрещающих сброс на рельеф, в федеральном законодательстве так и не появилось, менялась позиция государственных органов — от приравнивания сброса на рельеф к сбросу в водный объект до однозначной в настоящий момент: сброс на рельеф приводит к недопустимым с точки зрения Земельного кодекса Российской Федерации подтоплению, заболачиванию почв, а при несоблюдении нормативов качества окружающей среды — к загрязнению почв.
Сброс на рельеф может стать основанием для привлечения к ответственности (по ст. 8.6 «Порча земель» КоАП РФ[1]) или даже предъявления требования о возмещении вреда почвам. Такая позиция сейчас распространена в отношении производственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Полагаем, при особом желании госорган может применить ее и к физическим лицам. Подобная судебная практика по физическим лицам не выявлена, возможно, из-за того, что штрафы для граждан по ст. 8.6 КоАП РФ невелики (от 3 до 5 тыс. руб.).
При этом стоит сказать, что взыскания возмещения вреда почвам с физических лиц имеют место. Пример тому — взыскание вреда почвам, причиненного разливом стоков при переполнении забетонированного колодца, куда физическое лицо (владелец частного дома) отводило для накопления хозяйственно-бытовые стоки (см. Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 13.05.2020 по делу № 33-2103/2020).
