БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ТРУДА - 2020
Электронная версия журнала

Тестирование на COVID-19: ликбез в вопросах и ответах

«Санэпидконтроль. Охрана труда» №6 2020 / Охрана труда

КОГДА ТЕСТИРОВАТЬ НА COVID-19 ОБЯЗАТЕЛЬНО?

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019» (в ред. от 27.07.2020) обязательно проходят лабораторное обследование следующие категории лиц:

  • вернувшиеся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний;
  • контактировавшие с больными COVID-19;
  • с диагнозом «внебольничная пневмония»;
  • 65 лет и старше, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;
  • медицинские работники с риском заражения COVID-19 на рабочих местах — один раз в неделю, а если у них появились симптомы, не исключающие COVID-19, — незамедлительно;
  • находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, кадетских корпусах, домах-интернатах, учреждениях ФСИН России) и персонал таких организаций, если появились симптомы респираторного заболевания.

Таким образом, только работодатели — медицинские организации и учреждения должны проводить тесты своим работникам. Если работник этой категории отказывается пройти лабораторное исследование на COVID-19, то это может считаться противоправным и иметь правовые последствия (он отстраняется от работы и получает штраф за невыполнение санитарно-эпидемиологических мероприятий).

Для лиц других категорий, перечисленных выше, обязательное тестирование проводится за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования, когда они обращаются в медицинское учреждение по месту жительства (прикрепления). Кроме того, любой гражданин может использовать собственные средства и пройти тестирование в любой лаборатории, имеющей право оказывать такие услуги.

Однако требование проводить тесты сотрудникам может быть установлено на региональном уровне.

О подобных требованиях в других регионах данных нет. Если будет установлено, что работодатель обязан тестировать сотрудников на COVID-19, то делать это будет необходимо.

За несоблюдение федеральных норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ (см. табл. 1).

ТЕСТЫ НА COVID-19: КАК ВЫБРАТЬ?

Существуют четыре вида исследований на COVID-19. Каждый из них имеет особенности, которые мы привели в табл. 2.

Как видите, самые информативные из тестов — это иммуноферментный анализ (ИФА) или иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА), поскольку они позволяют не только выявить носителей вируса (бессимптомных зараженных), но и потенциальных доноров — лиц с высоким уровнем антител (защитных клеток) в крови.

Цены на исследования различаются (см. пример 1).

Логично, что самые информативные виды исследований по стоимости являются и самыми дорогими.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ НА COVID-19?

Чтобы провести тестирование на коронавирус, придется привлекать медорганизации. Исследования на COVID-19 проводятся на базе:

  • центров гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации;
  • лабораторий государственных медицинских организаций в регионах страны;
  • частных коммерческих лабораторий.

Когда выбираете компанию, в первую очередь проверьте, проводит ли она именно анализ, а не только забор материала.

На сайте Роспотребнадзора есть Реестр медицинских коммерческих организаций по диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)[1]. На 21 октября 2020 г. на территории России насчитывалось 278 таких организаций. Прежде чем выбрать медучреждение, проверьте, есть ли оно в данном Реестре.

Московские компании и ИП могут провести тестирование сотрудников на COVID-19 в поликлинике или на рабочем месте с помощью выездной бригады. Работодатель оплачивает расходы по организации тестирования, а само исследование проводится бесплатно за счет городского бюджета.

Организовать тестирование работников на COVID-19 можно в пять шагов (см. схему 1).

В зависимости от того, какой вид исследования вы выбрали, в ходе тестирования сотрудников проверят не только на COVID-19, но и на наличие антител к нему. Результаты исследования будут готовы в течение трех рабочих дней (минимальный срок — 24 часа) и появятся в электронных медкартах сотрудников при их наличии. 

Вы можете завести журнал учета тестирования сотрудников на коронавирус (см. пример 2). В нем фиксируйте Ф.И.О. и должность сотрудника, дату и результаты тестирования. 

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У РАБОТНИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НА COVID-19?

Действуйте по схеме 2.

Рассмотрим каждый шаг подробнее.

Шаг 1. Отправьте сотрудника на самоизоляцию и обязуйте обратиться в медицинское учреждение.

Информация о положительном анализе из лаборатории будет автоматически направлена в Роспотребнадзор и поликлинику, которая обслуживает по адресу, указанному в заполненной перед тестом на COVID-19 анкете. Если адреса не совпадают, сотруднику нужно обратиться в местный Роспотребнадзор и сообщить свой точный адрес.

Когда сотрудники поликлиники получат информацию о положительном результате теста, они свяжутся с вашим работником по телефону. Врач посетит больного на дому и оформит больничный лист на время лечения или карантина. По окончании того или другого работнику проведут два контрольных анализа. Если оба результата исследований будут отрицательными, можно отказаться от самоизоляции.

Работнику необходимо вспомнить контакты последних 14 дней с момента получения положительного результата на COVID-19: работу в одном кабинете без защитных масок, использование общей посуды, телефона, компьютера или проживание в одной квартире. Эту информацию нужно сообщить специалисту управления Роспотребнадзора, который свяжется с работником по телефону, указанному в анкете перед тестом. Контактным лицам на время карантина могут быть выданы листки нетрудоспособности. Если у них появятся симптомы ОРВИ, им сделают внеплановый тест.

Аналогичную информацию специалисты Роспотребнадзора могут запросить и у работодателя. Поэтому возникает вторая обязанность.

Шаг 2. Сообщите Роспотребнадзору все контакты заболевшего по работе.

Если поступит запрос из территориальных органов Роспотребнадзора, работодатель должен незамедлительно представить сведения обо всех контактах заболевшего COVID-19, связанных с исполнением им трудовых функций[2].

Шаг 3. Проведите дезинфекцию помещения.

Если в организации выявлен работник с COVID-19, то необходимо провести дезинфекцию. Она проводится в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1.0170-20 «Профилактика инфекционных болезней. Эпидемиология и профилактика COVID-19»[3] (см. схему 3).

Зафиксируйте факт проведения дезинфекции документально:

  • издайте приказ с назначением ответственных, описанием объекта и способа дезинфекции
  • либо заключите договор со специализированной организацией и получите от нее акт о том, что дезинфекция проведена.

Выводы

  1. Чтобы определить, необходимо ли проводить тестирование работников на COVID-19, изучите нормативные акты федерального и регионального уровня.
  2. Выберите ту организацию, которая имеет собственную лабораторию, зарегистрированную в Реестре медицинских коммерческих организаций по диагностике новой коронавирусной инфекции (COVID-19), или обратитесь в ближайший центр гигиены и эпидемиологии.
  3. Обязательно проведите дезинфекцию, если в коллективе выявлен работник с COVID-19, и соберите сведения по его контактам, предоставив их по запросу в Роспотребнадзор.
  4. Соберите и храните документы по каждому этапу тестирования и дезинфекции.
  5. Человеку свойственно бояться неизвестности, поэтому разъясните коллегам непонятные для них вещи по части тестирования на COVID-19, используя материалы этой статьи. Перешлите информацию коллегам или поделитесь с ними полученными знаниями за чашкой чая по скайпу. Так вы лучше все поймете сами и поможете коллегам избежать ненужного стресса.

[2] Письмо Роспотребнадзора от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27.

[3] Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 30.03.2020.

С. Г. Подберезина, эксперт, консультант по ОТ, главный редактор журнала «Промышленная безопасность. Разъяснения. Вопросы и ответы»

Статья опубликована в журнале «Санэпидконтроль. Охрана труда» № 6, 2020.