Кого взять на работу ответственным по охране труда: штатного специалиста по охране труда по трудовому договору или специалиста по договору аутсорсинга из аккредитованной в области охраны труда организации? В статье представлены мнения работодателя (руководителя организации) и специалиста по охране труда, имеющего опыт работы как штатного работника, так и внештатного по договору аутсорсинга.
Ответим на вопрос, всем ли можно передавать функционал по охране труда на аутсорс и всем ли нужно это делать. Рассмотрим преимущества и недостатки обеих форм работы для работодателя и для специалиста по охране труда. Дадим практические рекомендации как работодателю, так и специалисту, оказывающему услуги по охране труда.
Специалист по охране труда — это специалист, чья деятельность направлена на профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, управление профессиональными рисками (Профстандарт, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2021 № 274н).
Аутсорсинг охраны труда — это передача функций службы охраны труда или специалиста в области охраны труда на основании заключённого договора гражданско-правового характера между заказчиком (работодателем) и организацией или ИП, аккредитованными на оказании услуг в области охранытруда.
Кому необходим только штатный специалист, а кому можно заключить договора аутсорсинга?
Давайте теперь разберемся, нужен ли вообще штатный специалист по охране труда в организации? В каком случае? Начнем с того, что говорит законодательство.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда.
Это основное и, по сути, единственное нормативно-правовое требование законодательства, при котором вводится должность специалиста по охране труда. Но вместе с этим требованием появляются еще два термина, которые сбивают с толку не только руководителей организаций, но и самих специалистов по охране труда.
Во-первых, что означает фраза: «...у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность»?
Исчерпывающий ответ на этот вопрос дан в письме Минтруда России от 10.06.2016 № 15-2/ООГ-2136 «О разъяснениях по вопросу, связанному с организацией службы охраны труда»: «...согласно статье 209 Кодекса под производственной деятельностью понимается совокупность действий людей с применением орудий труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг».
Уловили, куда клонит Минтруд при определении что такое «производственная деятельность»? Правильно, это не только производство какой-либо продукции, но и оказание различных услуг! Далее в тексте письма: «В этой связи представляется, что производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах, в разных отраслях экономики физическими и юридическими лицами. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах, что определено в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности...» и заключение: «В этой связи полагаем, что требования части 1 статьи 223 Кодекса обязывают работодателя, оказывающего различные виды услуг, численность работников которого превышает 50 человек, создать службу охраны труда или ввести в штатное расписание должность специалиста по охране труда, на которых возлагаются функции по организации работы по охране труда в организации».
Вы, уважаемые подписчики и читатели, можете резонно задать вопрос: «Так условий, когда надо вводить или не вводить должность штатного специалиста, всё-таки два, а не одно как было выше сказано?» Нет, практически ничего с требованиями к штатной единице в области охраны труда не поменялось, наоборот, Минтруд письмом только расширил круг организаций с различными видами деятельности, по сути оставив на выбор только одно условие: «менее или более 50 человек».
Мне часто задают примерно такой вопрос даже опытные руководители организаций: «Алим Хасанович, у меня в организации более 50 человек (а именно 51 человек), это страховая компания, все работники офисный контингент, никаких производственных участков и площадок не имеем, зачем нам штатный сотрудник, тем более хорошо справляется с задачами охраны труда наш специалист по кадрам?».
Ответ у меня, например, такой: «Константин Александрович, у меня, прежде чем ответить, один встречный вопрос: в вашей организации заключают договоры на предоставление страховых услуг (или правильнее, например, сказать на предоставление услуг по страхованию жизни, недвижимости и т. д.)?». Ответ руководителя: «Да, это наш основной заработок». Я: «Вопросов больше нет, почитайте это письмо от Минтруда». Знакомятся с вышеупомянутым письмом и в голове работодателя уже не сумбур, а решение, которое он примет осознанно и опираясь на НПА.
Вторая фраза, которая сбивает с толку работодателей, — эта выдержка из ч. 1 ст. 223 ТК РФ: «...создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда». Что, сразу целая служба охраны труда?! Как работодателю разобраться, что он должен сделать — создать службу, отдел, управление и т. д. или ввести штатную единицу специалиста по охране труда и закрыть эту тему?
Давайте разберемся и ответим на эти вопросы. Согласно тому же письму Минтруда:
Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда, которые утверждены Приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 37.
Согласно рекомендациям службу охраны труда (далее — Служба) рекомендуется организовывать в форме самостоятельного структурного подразделения организации, состоящего из штата специалистов по охране труда во главе с руководителем (начальником) Службы.
Численность работников Службы определяется руководителем организации в зависимости от численности работающих, характера условий труда, степени опасности производств и других факторов с учетом Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и по численности работников службы охраны труда (утвержденных Приказом Минтруда России от 31.01.2022 № 37).
Очень советую посмотреть эти Рекомендации — в них четко указан на примере подробный алгоритм расчета численности работников службы охраны труда. Имейте в виду, что при расчете рассматривается даже такое повсеместное в наших реалиях явление, как совмещение с основной работой специалиста по охране труда других направлений, например, как ответственный за пожарную безопасность, ГО и ЧС и т. д.
Со штатным специалистом по охране труда или службой охраны труда мы более-менее определились (в конце статьи вернемся к нюансам этого решения работодателя), а пока перейдем к условиям или критерию, когда в штатном расписании организации числится менее 50 человек.
Согласно ст. 217 ТК РФ работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.