Как обосновать отсутствие ГЭЭ?

    /upl/Group%20346_30.png

    Как обосновать отсутствие государственной экологической экспертизы для оборудования обезвреживания отходов (сжигание), введенного в эксплуатацию в 2013 году?

    Отвечает Н.В. Королева, юрист ООО «Дельфи»

     

    Согласно подп. «д» п. 3 ПП РФ № 2290 соискатель лицензии (лицензиат) обязан иметь положительное заключение государственной экологической экспертизы (в случаях, определенных Федеральным законом «Об экологической экспертизе»), за исключением периода со дня вступления в силу Федерального закона от 18 декабря 2006 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (01.01.2007 г.) и до дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (10.01.2009 г.), а также использование лицензиатом объекта обезвреживания отходов I–IV классов опасности в соответствии с документацией, получившей указанное положительное заключение государственной экологической экспертизы.

    Таким образом, оснований для отсутствия ГЭЭ у установки для обезвреживания нет.

     
    28.05.2025, 09:33
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам