Нужно ли уплачивать утилизационный сбор за транспорт предприятия?

    /upl/1626442424_lg_1yl65yys.jpg

    Вопрос:

    Необходимо ли учреждению, на балансе которого находится автотранспорт 1994-2007 годов выпуска, подлежащий списанию и передаче на утилизацию в специализированные организации, уплачивать утилизационный сбор?

     

    Ответ:

    Да, необходимо уплатить утилизационный сбор за данный автотранспорт, если автотранспорт был приобретен у лиц, не уплативших утилизационный сбор.

     

    Обоснование:

    Утилизационный сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (п.1 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ)):

    – ввозимые в РФ;

    – произведенные, изготовленные в РФ.

    Утилизационный сбор вносят лица, которые (п.3 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    – осуществляют ввоз транспортных средств в РФ;

    – осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории РФ;

    – приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор;

    – являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

    Кроме того, утилизационный сбор не является экологическим сбором, который уплачивается производителями и импортерами товаров в соответствии со статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

    Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п.6 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    – ввоз которых в РФ осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

    – которые ввозятся в РФ и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

    – с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния;

    – с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством РФ, за исключением транспортных средств международной перевозки;

    – которые ввозятся в РФ и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

    В зависимости от вида транспортного средства размеры утилизационного сбора определяются:

    – Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291;

    – Перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81.

    Таким образом, если автотранспорт был приобретен у лиц, не уплативших утилизационный сбор, и с его выпуска не прошло 30 лет, то необходимо в отношении него уплатить утилизационный сбор.

    Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

    Отметка об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора проставляется на бланке паспорта транспортного средства (п.8 Правил).

    Взимание утилизационного сбора осуществляет:

    – Федеральная таможенная служба — в отношении ввезенных в РФ транспортных средств, а также транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (п.3 Правил);

    – Федеральная налоговая служба — в отношении произведенных или приобретенных транспортных средств (п.4 Правил).

     

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

    Эксперт Бабикова Юлия Аркадиевна

     

    Фото: news.transinfo.by

    23.02.2022, 20:00
    Подписаться на журнал

    Нужно ли уплачивать утилизационный сбор за транспорт предприятия?

    /upl/1626442424_lg_1yl65yys.jpg

    Вопрос:

    Необходимо ли учреждению, на балансе которого находится автотранспорт 1994-2007 годов выпуска, подлежащий списанию и передаче на утилизацию в специализированные организации, уплачивать утилизационный сбор?

     

    Ответ:

    Да, необходимо уплатить утилизационный сбор за данный автотранспорт, если автотранспорт был приобретен у лиц, не уплативших утилизационный сбор.

     

    Обоснование:

    Утилизационный сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (п.1 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ)):

    – ввозимые в РФ;

    – произведенные, изготовленные в РФ.

    Утилизационный сбор вносят лица, которые (п.3 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    – осуществляют ввоз транспортных средств в РФ;

    – осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории РФ;

    – приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор;

    – являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

    Кроме того, утилизационный сбор не является экологическим сбором, который уплачивается производителями и импортерами товаров в соответствии со статьей 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

    Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п.6 ст.24_1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    – ввоз которых в РФ осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

    – которые ввозятся в РФ и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

    – с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния;

    – с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством РФ, за исключением транспортных средств международной перевозки;

    – которые ввозятся в РФ и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

    В зависимости от вида транспортного средства размеры утилизационного сбора определяются:

    – Перечнем видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291;

    – Перечнем видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81.

    Таким образом, если автотранспорт был приобретен у лиц, не уплативших утилизационный сбор, и с его выпуска не прошло 30 лет, то необходимо в отношении него уплатить утилизационный сбор.

    Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее — Правила), утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

    Отметка об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты утилизационного сбора проставляется на бланке паспорта транспортного средства (п.8 Правил).

    Взимание утилизационного сбора осуществляет:

    – Федеральная таможенная служба — в отношении ввезенных в РФ транспортных средств, а также транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен, с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (п.3 Правил);

    – Федеральная налоговая служба — в отношении произведенных или приобретенных транспортных средств (п.4 Правил).

     

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"

    Эксперт Бабикова Юлия Аркадиевна

     

    Фото: news.transinfo.by

    23.02.2022, 20:00
    Подписаться на журнал
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Обязательные требования в вопросах и ответах
Три шпаргалки по инвентаризации: выбросы, сбросы, отходы
Охрана атмосферного воздуха. Инвентаризация. Нормирование
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам