Плата за размещение отходов в иной регион РФ

    /upl/toy-gfddbb24c4_1920.jpg

    Вопрос:

    Если отходы образуются на предприятии в Московской области, а для захоронения вывозятся в другой регион, то в какой регион необходимо направлять плату за негативное воздействие на окружающую среду? 

    Ответ:

    Плата за размещение отходов вносится в бюджет региона по месту нахождения объекта размещения отходов.

    Обоснование:
    Одним из основополагающих принципов законодательства РФ в области охраны окружающей среды является принцип платности природопользования. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС) возникает независимо от вида деятельности, осуществляемой на предприятии, если при этом объект оказывает НВОС.

    Плата за НВОС взимается за осуществление (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее — Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ): 
    – выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; 
    – сбросов загрязняющих веществ в водные объекты; 
    – хранения, захоронения отходов производства и потребления (размещение отходов).

    Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления (п. 1 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Иные особенности внесения платы в бюджет иного региона не предусмотрены.

    Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы (далее — Порядок) утвержден Приказом Минприроды РФ от 10.12.2020 № 1043.

    В абз.2 п. 7 Порядка указано, что в случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории двух и более субъектов РФ, по каждому субъекту РФ лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате.

    То есть, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта размещения отходов, иначе говоря в территориальный орган Росприроднадзора в другом субъекте РФ.

    Стоит обратить внимание на то, что в этом случае авансовые платежи также необходимо будет направлять по реквизитам того территориального органа Росприроднадзора, куда будет подана декларация. 

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
    Эксперт Теремязева Винэта Борисовна

    18.01.2022, 11:32
    Подписаться на журнал

    Плата за размещение отходов в иной регион РФ

    /upl/toy-gfddbb24c4_1920.jpg

    Вопрос:

    Если отходы образуются на предприятии в Московской области, а для захоронения вывозятся в другой регион, то в какой регион необходимо направлять плату за негативное воздействие на окружающую среду? 

    Ответ:

    Плата за размещение отходов вносится в бюджет региона по месту нахождения объекта размещения отходов.

    Обоснование:
    Одним из основополагающих принципов законодательства РФ в области охраны окружающей среды является принцип платности природопользования. Обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее — НВОС) возникает независимо от вида деятельности, осуществляемой на предприятии, если при этом объект оказывает НВОС.

    Плата за НВОС взимается за осуществление (п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее — Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ): 
    – выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; 
    – сбросов загрязняющих веществ в водные объекты; 
    – хранения, захоронения отходов производства и потребления (размещение отходов).

    Плата за размещение отходов производства и потребления вносится лицами, обязанными вносить плату, по месту нахождения объекта размещения отходов производства и потребления (п. 1 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). Иные особенности внесения платы в бюджет иного региона не предусмотрены.

    Порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы (далее — Порядок) утвержден Приказом Минприроды РФ от 10.12.2020 № 1043.

    В абз.2 п. 7 Порядка указано, что в случае, если объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, объекты размещения отходов производства и потребления находятся на территории двух и более субъектов РФ, по каждому субъекту РФ лицами, обязанными вносить плату, представляется отдельная декларация о плате.

    То есть, декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется в территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта размещения отходов, иначе говоря в территориальный орган Росприроднадзора в другом субъекте РФ.

    Стоит обратить внимание на то, что в этом случае авансовые платежи также необходимо будет направлять по реквизитам того территориального органа Росприроднадзора, куда будет подана декларация. 

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
    Эксперт Теремязева Винэта Борисовна

    18.01.2022, 11:32
    Подписаться на журнал
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Обязательные требования в вопросах и ответах
Три шпаргалки по инвентаризации: выбросы, сбросы, отходы
Охрана атмосферного воздуха. Инвентаризация. Нормирование
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам