Возможно ли выполнить норматив утилизации переработкой брака в собственном производстве?

    /upl/2021/shutterstock.png

    Вопрос:

    Образующийся в процессе производства брак продукции пропускается через экструдер для получения вторичного сырья — гранулы, которая затем добавляется к чистому сырью. Возможно ли объемы переработки брака производства применить к выполнению нормативов утилизации?

     

    Ответ:

    Нет, по нашему мнению, предприятие не может объемы переработки брака применить для закрытия объемов выполнения нормативов утилизации, так как норматив утилизации устанавливается в отношении готовой продукции, данный вид деятельности должен быть прописан в учредительной и проектной документации, должна быть в наличии лицензия на обращение с отходами и соответствующий код ОКВЭД.

     

    Обоснование:

    Хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство товаров на территории РФ или импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза, обязаны обеспечивать выполнение нормативов утилизации, установленных Правительством РФ (п.1 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ)).

    Нормативы утилизации устанавливаются только в отношении товаров и упаковки товаров, перечень которых утвержден Правительством РФ, с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами (п.11 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

    Нормативы утилизации представляют собой выраженное в процентах значение по каждой группе товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и перечне упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

    Обеспечение выполнения нормативов утилизации может осуществляться (п.4 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    1) непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров.

    2) путем заключения договоров с:

    - оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО);

    - региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением ТКО).

    Возможность утилизации отходов путем переработки должна быть оформлена соответствующей проектной и технологической документацией, кроме того, необходимо получение лицензии на обращение с отходами, так как деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию (п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

    Помимо этого, для обращения с отходами предусмотрен ОКВЭД 38 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2020 года ОКВЭД-2, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, который включает в себя сбор, очистку и утилизацию отходов.

     

    Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/ «Техэксперт»

    Эксперт Теремязева Винэта Борисовна

    17.11.2021, 14:50
    Подписаться на журнал

    Возможно ли выполнить норматив утилизации переработкой брака в собственном производстве?

    /upl/2021/shutterstock.png

    Вопрос:

    Образующийся в процессе производства брак продукции пропускается через экструдер для получения вторичного сырья — гранулы, которая затем добавляется к чистому сырью. Возможно ли объемы переработки брака производства применить к выполнению нормативов утилизации?

     

    Ответ:

    Нет, по нашему мнению, предприятие не может объемы переработки брака применить для закрытия объемов выполнения нормативов утилизации, так как норматив утилизации устанавливается в отношении готовой продукции, данный вид деятельности должен быть прописан в учредительной и проектной документации, должна быть в наличии лицензия на обращение с отходами и соответствующий код ОКВЭД.

     

    Обоснование:

    Хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство товаров на территории РФ или импорт товаров из третьих стран или ввоз товаров из государств — членов Евразийского экономического союза, обязаны обеспечивать выполнение нормативов утилизации, установленных Правительством РФ (п.1 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (далее — Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ)).

    Нормативы утилизации устанавливаются только в отношении товаров и упаковки товаров, перечень которых утвержден Правительством РФ, с учетом возможных социально-экономических последствий, а также уровня и объема негативного воздействия на окружающую среду, связанного с утратой потребительских свойств такими товарами (п.11 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

    Нормативы утилизации представляют собой выраженное в процентах значение по каждой группе товаров, включенных в Перечень товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и перечне упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты ею потребительских свойств, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р.

    Обеспечение выполнения нормативов утилизации может осуществляться (п.4 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ):

    1) непосредственно самими производителем товаров, импортером товаров путем организации собственных объектов по утилизации отходов от использования товаров.

    2) путем заключения договоров с:

    - оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО);

    - региональным оператором, индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими утилизацию отходов от использования товаров (за исключением ТКО).

    Возможность утилизации отходов путем переработки должна быть оформлена соответствующей проектной и технологической документацией, кроме того, необходимо получение лицензии на обращение с отходами, так как деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности подлежит лицензированию (п.30 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

    Помимо этого, для обращения с отходами предусмотрен ОКВЭД 38 входящий в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности 2020 года ОКВЭД-2, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, который включает в себя сбор, очистку и утилизацию отходов.

     

    Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/ «Техэксперт»

    Эксперт Теремязева Винэта Борисовна

    17.11.2021, 14:50
    Подписаться на журнал
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Обязательные требования в вопросах и ответах
Три шпаргалки по инвентаризации: выбросы, сбросы, отходы
Охрана атмосферного воздуха. Инвентаризация. Нормирование
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам