Чем определяется срок предписания Росприроднадзора?

    /img/plugs/eco/3.png

    Вопрос:

    Должен ли указываться срок в предписании Росприроднадзора и чем он определяется?

     

    Ответ:

    Да, срок устранении правонарушения должен быть указан в предписании надзорного органа.

    Отдельных правил установления срока выполнения предписания не существует. Подробнее в обосновании.

     

    Обоснование:

    Предписание об устранении выявленного нарушения содержит следующие данные (п.141 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по осуществлению федерального государственного экологического надзора (далее — Административный регламент), утвержденного Приказом Росприроднадзора от 06.07.2020 № 783):

     

    • дата и место составления предписания;
    • дата и номер акта проверки, на основании которого выдается предписание;
    • фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц), выдавшего (выдавших) предписание;
    • наименование и реквизиты проверяемого юридического лица;
    • содержание предписания — обязательные требования, которые нарушены;
    • основание выдачи предписания;
    • сроки исполнения;
    • сведения о вручении предписания юридическому лицу, либо отметка об отправлении предписания почтой.

     

    Отдельных правил для установления срока исполнения предписания не существует, в этой связи срок предписания определяется должностным лицом государственного органа в индивидуальном порядке.

    Стоит отметить, что при наличии ходатайства юридического лица с изложением причин, не позволивших устранить нарушения в установленные сроки, и подтверждением принятых к устранению мер, в том числе мероприятий по восстановлению природной среды, допускается продление сроков устранения нарушений (п.144 Административного регламента).

     

    Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

    Эксперт Треглазов Роман Васильевич

    27.10.2021, 13:39
    Подписаться на журнал

    Чем определяется срок предписания Росприроднадзора?

    /img/plugs/eco/3.png

    Вопрос:

    Должен ли указываться срок в предписании Росприроднадзора и чем он определяется?

     

    Ответ:

    Да, срок устранении правонарушения должен быть указан в предписании надзорного органа.

    Отдельных правил установления срока выполнения предписания не существует. Подробнее в обосновании.

     

    Обоснование:

    Предписание об устранении выявленного нарушения содержит следующие данные (п.141 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по осуществлению федерального государственного экологического надзора (далее — Административный регламент), утвержденного Приказом Росприроднадзора от 06.07.2020 № 783):

     

    • дата и место составления предписания;
    • дата и номер акта проверки, на основании которого выдается предписание;
    • фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лица (лиц), выдавшего (выдавших) предписание;
    • наименование и реквизиты проверяемого юридического лица;
    • содержание предписания — обязательные требования, которые нарушены;
    • основание выдачи предписания;
    • сроки исполнения;
    • сведения о вручении предписания юридическому лицу, либо отметка об отправлении предписания почтой.

     

    Отдельных правил для установления срока исполнения предписания не существует, в этой связи срок предписания определяется должностным лицом государственного органа в индивидуальном порядке.

    Стоит отметить, что при наличии ходатайства юридического лица с изложением причин, не позволивших устранить нарушения в установленные сроки, и подтверждением принятых к устранению мер, в том числе мероприятий по восстановлению природной среды, допускается продление сроков устранения нарушений (п.144 Административного регламента).

     

    Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/«Техэксперт»

    Эксперт Треглазов Роман Васильевич

    27.10.2021, 13:39
    Подписаться на журнал
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам