Электронная версия журнала
Новости

    Использование древесных отходов в качестве топлива

    /upl/2021/web-0310ecobiomassajpg.jpg

    Вопрос:

     

    Является ли передача древесных отходов для использования в качестве топлива утилизацией?

     

    Ответ:

     

    Нет, процесс сжигания отходов может быть признан утилизацией только в отношении твердых коммунальных отходов.

     

    Обоснование:

     

    Согласно ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:

     

    • утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, а также использование твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки;
    • обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание, за исключением сжигания, связанного с использованием ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

     

    Таким образом, исходя из определений, только сжигание ТКО в целях выработки энергии является утилизацией отходов.

     

    Древесные отходы не являются ТКО согласно Федеральному классификационному каталогу отходов (далее - ФККО), утвержденному Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242.

     

    Следовательно, использование данных отходов в качестве топлива (т.е. их сжигание) может быть расценено надзорными органами как обезвреживание отходов.

     

    Служба поддержки пользователей систем «Кодекс»/ «Техэксперт»

    Эксперт Треглазов Роман Васильевич

    Подписаться на журнал
    22.06.2021, 09:27