Требуется ли переоформление лимитов в связи с временной сменой ОРО?

    /img/plugs/1.jpg

    Вопрос:

    В лимитах указан объект размещения отходов, внесенный в ГРОРО. У данного полигона закончился срок действия лицензии (лицензия находится на оформлении). В связи с этим наша организация вынуждена размещать отходы на другом ОРО.
    Требуется ли переоформление лимитов в связи с временной сменой ОРО (как только лицензия будет получена, отходы вновь будут размещаться на прежнем ОРО).

     

    Ответ:

    Да, в рассматриваемом ситуации требуется переоформить документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. 

     

    Обоснование:

    Утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - НООЛР) подлежат переоформлению, в том числе, при изменения данных об объектах размещения отходов (пп."б" п.18 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1029): 

     

    • самостоятельно эксплуатируемых; 
    • эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, и на которые отходы передаются для размещения.

     

    Переоформление документа об утверждении НООЛР допускается при условии неизменности утвержденных НООЛР и только в период их действия (п.18 Порядка). 
    Таким образом, при смене полигона необходимо переоформление документа НООЛР. 

     

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
    Эксперт Треглазов Роман Васильевич

    09.03.2021, 12:34
    Подписаться на журнал

    Требуется ли переоформление лимитов в связи с временной сменой ОРО?

    /img/plugs/1.jpg

    Вопрос:

    В лимитах указан объект размещения отходов, внесенный в ГРОРО. У данного полигона закончился срок действия лицензии (лицензия находится на оформлении). В связи с этим наша организация вынуждена размещать отходы на другом ОРО.
    Требуется ли переоформление лимитов в связи с временной сменой ОРО (как только лицензия будет получена, отходы вновь будут размещаться на прежнем ОРО).

     

    Ответ:

    Да, в рассматриваемом ситуации требуется переоформить документ об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. 

     

    Обоснование:

    Утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение (далее - НООЛР) подлежат переоформлению, в том числе, при изменения данных об объектах размещения отходов (пп."б" п.18 Порядка разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (далее - Порядок), утвержденного Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1029): 

     

    • самостоятельно эксплуатируемых; 
    • эксплуатируемых другими хозяйствующими субъектами, и на которые отходы передаются для размещения.

     

    Переоформление документа об утверждении НООЛР допускается при условии неизменности утвержденных НООЛР и только в период их действия (п.18 Порядка). 
    Таким образом, при смене полигона необходимо переоформление документа НООЛР. 

     

    Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
    Эксперт Треглазов Роман Васильевич

    09.03.2021, 12:34
    Подписаться на журнал
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Обязательные требования в вопросах и ответах
Три шпаргалки по инвентаризации: выбросы, сбросы, отходы
Охрана атмосферного воздуха. Инвентаризация. Нормирование
Подписаться на новости
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам