Электронная версия журнала

Блог

    Программа технического обслуживания ГОУ: единая или индивидуальная для каждой ГОУ?

    Назад к списку новостей

    /upl/pictures/seco%208%202016/pasportizaciy.jpg

    Информация из ПСС «Техэксперт: Экология»

    Вопрос

    По новым требованиям технической документации ГОУ: с июля месяца текущего года на предприятиях, эксплуатирующих ГОУ, необходимо разработать Программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы и планово-предупредительного ремонта ГОУ. На предприятии эксплуатируются несколько ГОУ. В связи с этим вопрос: программу составлять одну на все ГОУ или на каждую ГОУ отдельно?

    Ответ

    Конкретных требований о количестве ГОУ, указываемых в программе, нет.
    Вы можете разработать одну общую программу или несколько на все ГОУ.

    Обоснование

    Хозяйствующий субъект, эксплуатирующий газоочистное оборудование (далее - ГОУ), должен разработать и утвердить паспорт ГОУ, программу проведения технического обслуживания, технического осмотра, проверки показателей работы ГОУ и планово-предупредительного ремонта, руководство (инструкцию) по эксплуатации ГОУ, а также определить должностное лицо, ответственное за эксплуатацию ГОУ и ведение паспорта ГОУ (п.18 Правил эксплуатации установок очистки газа (далее - Правила), утвержденных Приказом Минприроды России от 15.09.2017 г. N 498).
     

    Программа технического обслуживания, технического осмотра и проверки показателей работы ГОУ и планово-предупредительного ремонта должна составляться согласно требованиям, установленным руководством (инструкцией) по эксплуатации с учетом технического состояния ГОУ, исходя из необходимости обеспечения проектной очистки и (или) обезвреживания выбросов (п.10 Правил).
     

    Программа технического обслуживания ГОУ должна содержать (п.20 Правил):
     

    - наименование, описание и объем выполняемых работ;
     

    - сведения об исполнителе работ;
     

    - планируемые сроки (периодичность) работ;
     

    - дополнительные требования (при необходимости).
     

    Конкретных требований о количестве ГОУ указываемых в программе нет, следовательно, Вы можете указать необходимое количество ГОУ установленных на Вашем предприятии.
     

    Эксперт Службы поддержки пользователей

    проекта "Техэксперт: Экология"

    Гучев Иван Алексеевич

    20.09.2018, 09:44
    comments powered by HyperComments

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.