Снята ли обязанность по выполнению РОП с предприятия с 1 января 2024 года?

    /upl/Group%20344_33.png

    Предприятие производит продукцию и в качестве материала для упаковки своей продукции закупает пленку, доски и стальную ленту. Из досок впоследствии на предприятии собирается деревянный ящик, а лента используется в качестве окантовки ящика. Снята ли обязанность по выполнению РОП с предприятия с 1 января 2024 года, если все материалы для изготовления ящика (упаковки продукции) закупаются и не производятся на предприятии?

     

    На вопрос отвечает Н.В.Королева, юрист ООО «Дельфи»:

    Согласно п.6 ст.24.2 Закона №89-ФЗ производитель товара, упаковывающий произведенный им товар, в том числе путем нагревания, вытягивания, деления на части упаковки, не обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанной упаковки, за исключением случаев, если указанная упаковка произведена данным производителем товара.

    Таким образом, вы являясь покупателем той упаковки, которая используется вами для упаковывания вами своего товара (если ваш товар не включен в Перечень товаров РОП, утв. ППРФ №2414), не несете ответственность по самостоятельной утилизации отходов от такой упаковки или уплаты экосбора за нее.

     
    15.05.2024, 09:08

    Снята ли обязанность по выполнению РОП с предприятия с 1 января 2024 года?

    /upl/Group%20344_33.png

    Предприятие производит продукцию и в качестве материала для упаковки своей продукции закупает пленку, доски и стальную ленту. Из досок впоследствии на предприятии собирается деревянный ящик, а лента используется в качестве окантовки ящика. Снята ли обязанность по выполнению РОП с предприятия с 1 января 2024 года, если все материалы для изготовления ящика (упаковки продукции) закупаются и не производятся на предприятии?

     

    На вопрос отвечает Н.В.Королева, юрист ООО «Дельфи»:

    Согласно п.6 ст.24.2 Закона №89-ФЗ производитель товара, упаковывающий произведенный им товар, в том числе путем нагревания, вытягивания, деления на части упаковки, не обязан обеспечивать утилизацию отходов от использования указанной упаковки, за исключением случаев, если указанная упаковка произведена данным производителем товара.

    Таким образом, вы являясь покупателем той упаковки, которая используется вами для упаковывания вами своего товара (если ваш товар не включен в Перечень товаров РОП, утв. ППРФ №2414), не несете ответственность по самостоятельной утилизации отходов от такой упаковки или уплаты экосбора за нее.

     
    15.05.2024, 09:08
Статотчетность для эколога: как заполнять формы?
Санитарно-защитные зоны и их неочевидные аспекты
Новый дайджест журнала «Справочник эколога»
Выбросы парниковых газов
Как разработать заявку на получение КЭР для объекта I категории НВОС
Как теперь это делается: новое для природопользователя
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам