Разъяснения о возмещении стоимости вторичных ресурсов

    /upl/%3Blkj.png

    Подскажите, пожалуйста, основания для возмещения стоимости вторичных ресурсов по договору оказания услуг на утилизацию отходов? Возможно ли обязательства по возмещению стоимости вторичных ресурсов прописать в договоре на оказания услуг по утилизации черных и цветных металлов?

    На вопрос отвечает Ю.О. Белянина, юрист ООО «Дельфи»:

    Согласно ст. 220 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.

    В случае если заключенный вами договор на оказания услуг по утилизации черных и цветных металлов действительно является договором на выполнение работ, а не представляет собой договор продажи лома черных, цветных металлов с оформлением ПСА, то вы должны указать и стоимость выполняемых работ, и стоимость материалов, если результат работ остается у их исполнителя.

    29.02.2024, 01:12

    Разъяснения о возмещении стоимости вторичных ресурсов

    /upl/%3Blkj.png

    Подскажите, пожалуйста, основания для возмещения стоимости вторичных ресурсов по договору оказания услуг на утилизацию отходов? Возможно ли обязательства по возмещению стоимости вторичных ресурсов прописать в договоре на оказания услуг по утилизации черных и цветных металлов?

    На вопрос отвечает Ю.О. Белянина, юрист ООО «Дельфи»:

    Согласно ст. 220 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу, а в случае приобретения права собственности на новую вещь этим лицом последнее обязано возместить собственнику материалов их стоимость.

    В случае если заключенный вами договор на оказания услуг по утилизации черных и цветных металлов действительно является договором на выполнение работ, а не представляет собой договор продажи лома черных, цветных металлов с оформлением ПСА, то вы должны указать и стоимость выполняемых работ, и стоимость материалов, если результат работ остается у их исполнителя.

    29.02.2024, 01:12
Акция «50 на 50: год за полцены!»
Статотчетность для эколога: как заполнять формы?
Санитарно-защитные зоны и их неочевидные аспекты
Новый дайджест журнала «Справочник эколога»
Выбросы парниковых газов
Как разработать заявку на получение КЭР для объекта I категории НВОС
Как теперь это делается: новое для природопользователя
Лом, РОП и ФЭО: коротко о главном
Источники экологической информации для проектировщиков
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам