Рассмотрим требования к эксплуатации компрессоров по перекачке горючих газов и приведем пример производственной инструкции к работе с таким устройством.
Продолжаем освещать тему безопасной эксплуатации компрессоров, на очереди процесс компримирования горючих газов (далее — ГГ).
На первый взгляд этот процесс выглядит более опасным, чем компримирование воздуха. Но если при этом рассматривать модель «образование взрыва», все не так уж и страшно.
В процессе компримирования воздуха все три составляющие, при которых возможен взрыв, есть внутри системы (окислитель, горючее вещество и источник зажигания). При компримировании горючих газов поступление окислителя внутрь системы можно рассматривать как аварийную ситуацию. При эксплуатации таких компрессоров определенные требования должны соблюдаться неукоснительно.
Нормативная база
Требования промышленной безопасности при эксплуатации компрессоров есть во многих ФНП отраслевой направленности:
• ФНП «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 536 (далее — ФНП № 536).
• ФНП «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 534 (далее — ФНП № 534).
• ФНП «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 532 (далее — ФНП № 532)
• ФНП «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 533 (далее — ФНП № 533).
• ФНП «Правила безопасности процессов получения или применения металлов», утв. Приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 512 (далее — ФНП № 512).
• ФНП «Правила безопасности химически опасных производственных объектов», утв. Приказом Ростехнадзора от 07.12.2020 № 500 (далее — ФНП № 500).
• ФНП «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 530 (далее — ФНП № 530).
• ФНП «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утв. Приказом Ростехнадзора от 15.12.2020 № 531 (далее — ФНП № 531).
• ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов подземных хранилищ газа», утв. Приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 511 (далее — ФНП № 511).
Ниже мы даем выборку требований (обобщенных и несколько обработанных без потери смысла), распространяющихся на компрессоры, предназначенные для транспортировки ГГ, сносками обозначены границы извлечений и указаны ФНП, из которых даны извлечения.
Требования промышленной безопасности по проектированию объектов, предназначенных для коmпримирования ГГ
При эксплуатации компрессоров необходимо определить способы и средства контроля герметичности уплотняющих устройств и давления в них затворной жидкости.
Герметичность торцевых уплотнений компрессов, фланцевых соединений и запорно-регулирующей арматуры, установленной на их обвязочных трубопроводах, контролируется путем постоянного мониторинга загазованности среды в рабочей зоне.
К сведению
На случай опасной загазованности в помещениях компрессорных должны быть предусмотрены системы блокировок по останову компрессоров и автоматическому включению аварийной вентиляции.
Чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию компрессора, на всасывающей линии компрессора устанавливается сепаратор для отделения жидкой фазы из перемещаемой газовой среды.
Сепаратор оснащается приборами контроля уровня, сигнализацией по максимальному уровню и средствами автоматизации, обеспечивающими удаление жидкости из него при достижении регламентированного уровня, блокировками отключения компрессора при превышении предельно допустимого значения уровня.
Всасывающие линии компрессоров должны находиться под избыточным давлением. В обоснованных случаях при работе этих линий под разрежением необходимо контролировать содержание кислорода в горючем газе. Места размещения пробоотборников и способы контроля определяются проектной организацией; предусматриваются блокировки, обеспечивающие отключение привода компрессора или подачу инертного газа в эти линии в случае повышения содержания кислорода в горючем газе выше предельно допустимого значения.
Важно!
При выборе компрессоров (компрессорных установок) для ОПО должны учитываться технические требования к безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах и ФНП.
Компрессоры, используемые для перемещения горючих, сжатых и СГГ, по надежности и конструктивным особенностям выбираются с учетом физико-химических свойств перемещаемых продуктов и регламентированных параметров технологического процесса. Количество компрессоров определяется исходя из условия обеспечения непрерывности технологического процесса, в обоснованных случаях (подтвержденных расчетом обеспечения надежности) предусматривается их резервирование.
Порядок срабатывания систем блокировок компрессоров определяется программой (алгоритмом) срабатывания системы ПАЗ технологической установки.
Запорная арматура, устанавливаемая на нагнетательном и всасывающем трубопроводах компрессора, должна быть к нему максимально приближена и находиться в зоне, удобной для обслуживания.
На нагнетательном трубопроводе предусматривается установка обратного клапана, если нет другого устройства, предотвращающего перемещение транспортируемых веществ обратным ходом.
Компрессоры технологических блоков взрывопожароопасных производств, остановка которых при падении напряжения или кратковременном отключении электроэнергии может привести к отклонениям технологических параметров процесса до критических значений и развитию аварий, должны выбираться с учетом возможности их повторного автоматического пуска и оснащаться системами самозапуска электродвигателей. Время срабатывания системы самозапуска должно быть меньше времени выхода параметров технологического процесса за предельно допустимые значения[1].
Фундаменты компрессоров и двигателей должны быть защищены от попадания масла или других жидкостей под фундаментные рамы.
В помещении КО не допускается устройство приямков, подпольных каналов[2].
Для компрессоров, перемещающих горючие продукты, должны предусматриваться их дистанционное отключение и отключение по месту, установка на линиях всасывания и нагнетания запорных или отсекающих устройств.
Компримирование горючих газов должны производиться центробежными, поршневыми или винтовыми компрессорами в соответствии с проектной документацией (документацией на техническое перевооружение) и требованиями технической документации производителя.
Обратите внимание!
Конструкция и конструкционные материалы, уплотнительные устройства для компрессоров выбираются в зависимости от свойств перемещаемой среды.
Уплотнительные устройства для компрессоров должны быть изготовлены так, чтобы исключить возможность образования взрывоопасной среды за счет пропуска горючих веществ через уплотнительные устройства до уровня, обеспечивающего безопасную эксплуатацию оборудования.
В установках с технологическими блоками I и II категорий взрывоопасности центробежные компрессоры с торцевыми уплотнениями должны оснащаться системами контроля за состоянием подшипников по температуре с сигнализацией, срабатывающей при достижении предельных значений, и блокировками, входящими в систему ПАЗ, которые должны срабатывать при превышении этих значений. Последовательность операций по остановке компрессоров и переключению их на резерв определяется разработчиком проекта.
Конструкция компрессоров должна предусматривать установку датчиков контроля температуры подшипников[3].
Качество изготовления компрессорных установок должно соответствовать требованиям нормативно-технической документации и документации организации-изготовителя.
Компрессор и его электродвигатель должны устанавливаться на фундаментах, не связанных с конструкциями здания.
К сведению
Чтобы уменьшить динамические нагрузки, компрессоры должны устанавливаться на виброизолирующих фундаментах или с устройством амортизаторов (антивибраторов) либо должны приниматься другие меры для уменьшения вибраций.
У мест уплотнения валов и других мест возможных утечек газа из компрессоров должны быть местные отсосы с отводом газа в закрытую систему утилизации.
Для компрессоров, перемещающих горючие продукты, должны предусматриваться их дистанционное отключение и установка на линиях всасывания и нагнетания запорных или отсекающих устройств.
В помещении, в котором размещено оборудование компрессорной установки (машинный зал), не допускается устанавливать аппаратуру и оборудование, технологически или конструктивно не связанное с процессом компримирования ГГ.
Двери и окна помещения, где расположены компрессорные установки, должны открываться наружу.
В помещении компрессорной установки следует предусматривать специальные места для хранения в закрытом виде обтирочных материалов, инструмента, прокладок, а также для хранения недельного запаса масла.
Помещение, где расположены компрессорные установки, следует оснащать средствами оперативной, в т. ч. диспетчерской, связи.
Компрессоры должны быть снабжены системой автоматики, контролирующей параметры нормального технологического режима работы компрессора, а также сигнализирующей и блокирующей предельные параметры выхода из нормального режима.
