Отдаем журнал бесплатно!

Подъем людей с помощью кранов и погрузчиков: 8 ответов на насущные вопросы

 

Ответим на самые частые вопросы наших читателей по использованию ПС.

Регистрация в качестве опо подъемников для перемещения людей

Подлежат ли регистрации в качестве ОПО подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей?

Подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами), подлежат регистрации в качестве ОПО в Ростехнадзоре.

Подъем и транспортировка людей допускаются только подъемными сооружениями, в паспорте которых есть разрешение на это, а требования к подъему и транспортировке людей, в том числе к люлькам (кабинам), определяются п. 235–247 ФНП ПС.

Узаконивание самодельной люльки

Организация планирует своими силами изготовить люльку для подъема людей и в качестве подъемника использовать погрузчик. Какие требования и разрешительные документы для этого нужны?

Люлька — это съемный орган ПС, с помощью которого осуществляются многие виды фасадных работ: подъем стройматериалов и рабочих на рабочую площадку, ремонт зданий, утепление наружного фасада, монтаж оборудования и рекламных конструкций, мытье окон и т. д.

На самодельную люльку нужно сделать паспорт по ГОСТ Р 2.601-2019 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы», приложить к нему технические расчеты, сертификаты на материалы, использованные при изготовлении, т. е. подъемная платформа (люлька) должна иметь необходимую эксплуатационную документацию согласно ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

Если установить дополнительное оборудование (люльку), используемое совместно с ПС, на погрузчик, то он становится подъемником, предназначенным для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами). В этом случае подъемник необходимо поставить на учет в Ростехнадзоре.

Если ваш погрузчик не попадает в сферу действия ФНП по ПС, поскольку производитель не предусмотрел возможность доукомплектовать его штатным оборудованием для подъема людей на высоту, оборудовать его люлькой нельзя.

В таком случае применяем ст. 213.1 ТК РФ и Правила по охране труда при работе на высоте, которые обязывают использовать сертифицированное оборудование и предъявляют требования к ограждениям рабочей площадки.

Вывод

Доукомплектование погрузчика люлькой возможно, но проще и дешевле будет купить специально предназначенный для этого подъемник со всеми документами.

Регистрация в Ростехнадзоре

Как поставить на учет подъемное сооружение, предназначенное для подъема людей?

Регистрация ПС в Ростехнадзоре включает в себя две процедуры:

1) постановку ПС на учет в качестве технических устройств;

2) включение данных о ГПМ в реестр ОПО с присвоением IV класса опасности.

Для этого готовим комплект документов:

1. Заявление. Заполняем форму, которая приведена в Приложении № 1 к Административному регламенту № 140.

2. Сведения, характеризующие каждый ОПО. Заполняем в двух экземплярах форму, приведенную в Приложении № 2 к Административному регламенту № 140.

3. Копии документов, подтверждающих наличие ОПО на праве собственности или другом законном основании, а также объектов недвижимости, в пределах которых он размещен, если права на них не зарегистрированы в ЕГРН (свидетельство о праве собственности, договор аренды).

4. Обоснование безопасности ОПО с указанием реквизитов положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

5. Текстовую часть подраздела «Технологические решения» проектной документации на производственные объекты капстроительства. Указываем реквизиты заключения соответствующей экспертизы, т. е. заключения, полученного по результатам государственной или негосударственной экспертизы.

Пакет документов подаем в регистрирующий орган любым из трех способов:

Способы подачи

Госпошлина или другая плата за регистрацию ОПО не взимается.

Вывод

Чтобы зарегистрировать ПС в Ростехнадзоре, нужно поставить ПС на учет в качестве технических устройств и включить данные о ГПМ в реестр ОПО с присвоением IV класса опасности.

 

Т. Н. Гордюшина, специалист по охране труда ООО «СтройИндустрия»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Промышленная безопасность» № 5, 2022.

Отдаем журнал бесплатно!

Подъем людей с помощью кранов и погрузчиков: 8 ответов на насущные вопросы

 

Ответим на самые частые вопросы наших читателей по использованию ПС.

Регистрация в качестве опо подъемников для перемещения людей

Подлежат ли регистрации в качестве ОПО подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей?

Подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами), подлежат регистрации в качестве ОПО в Ростехнадзоре.

Подъем и транспортировка людей допускаются только подъемными сооружениями, в паспорте которых есть разрешение на это, а требования к подъему и транспортировке людей, в том числе к люлькам (кабинам), определяются п. 235–247 ФНП ПС.

Узаконивание самодельной люльки

Организация планирует своими силами изготовить люльку для подъема людей и в качестве подъемника использовать погрузчик. Какие требования и разрешительные документы для этого нужны?

Люлька — это съемный орган ПС, с помощью которого осуществляются многие виды фасадных работ: подъем стройматериалов и рабочих на рабочую площадку, ремонт зданий, утепление наружного фасада, монтаж оборудования и рекламных конструкций, мытье окон и т. д.

На самодельную люльку нужно сделать паспорт по ГОСТ Р 2.601-2019 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы», приложить к нему технические расчеты, сертификаты на материалы, использованные при изготовлении, т. е. подъемная платформа (люлька) должна иметь необходимую эксплуатационную документацию согласно ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования».

Если установить дополнительное оборудование (люльку), используемое совместно с ПС, на погрузчик, то он становится подъемником, предназначенным для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами). В этом случае подъемник необходимо поставить на учет в Ростехнадзоре.

Если ваш погрузчик не попадает в сферу действия ФНП по ПС, поскольку производитель не предусмотрел возможность доукомплектовать его штатным оборудованием для подъема людей на высоту, оборудовать его люлькой нельзя.

В таком случае применяем ст. 213.1 ТК РФ и Правила по охране труда при работе на высоте, которые обязывают использовать сертифицированное оборудование и предъявляют требования к ограждениям рабочей площадки.

Вывод

Доукомплектование погрузчика люлькой возможно, но проще и дешевле будет купить специально предназначенный для этого подъемник со всеми документами.

Регистрация в Ростехнадзоре

Как поставить на учет подъемное сооружение, предназначенное для подъема людей?

Регистрация ПС в Ростехнадзоре включает в себя две процедуры:

1) постановку ПС на учет в качестве технических устройств;

2) включение данных о ГПМ в реестр ОПО с присвоением IV класса опасности.

Для этого готовим комплект документов:

1. Заявление. Заполняем форму, которая приведена в Приложении № 1 к Административному регламенту № 140.

2. Сведения, характеризующие каждый ОПО. Заполняем в двух экземплярах форму, приведенную в Приложении № 2 к Административному регламенту № 140.

3. Копии документов, подтверждающих наличие ОПО на праве собственности или другом законном основании, а также объектов недвижимости, в пределах которых он размещен, если права на них не зарегистрированы в ЕГРН (свидетельство о праве собственности, договор аренды).

4. Обоснование безопасности ОПО с указанием реквизитов положительного заключения экспертизы промышленной безопасности.

5. Текстовую часть подраздела «Технологические решения» проектной документации на производственные объекты капстроительства. Указываем реквизиты заключения соответствующей экспертизы, т. е. заключения, полученного по результатам государственной или негосударственной экспертизы.

Пакет документов подаем в регистрирующий орган любым из трех способов:

Способы подачи

Госпошлина или другая плата за регистрацию ОПО не взимается.

Вывод

Чтобы зарегистрировать ПС в Ростехнадзоре, нужно поставить ПС на учет в качестве технических устройств и включить данные о ГПМ в реестр ОПО с присвоением IV класса опасности.

 

Т. Н. Гордюшина, специалист по охране труда ООО «СтройИндустрия»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Промышленная безопасность» № 5, 2022.

Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам