Нужна ли внеочередная аттестация после вступления в силу новых ФНП?

«Промышленная безопасность» №1 2021 / Обучение и аттестация

Вопрос

С 1 января 2021 г. вступили в силу ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»[1] (далее — ФНП ПС). Означает ли это, что нужно пройти аттестацию по промышленной безопасности?

Ответ

Правила подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности установлены в ст. 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»[2].

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится:

  • при назначении на соответствующую должность;
  • при переводе на другую работу, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется провести аттестацию по другим областям аттестации;
  • при заключении трудового договора с другим работодателем, если при исполнении трудовых обязанностей на этой работе требуется провести аттестацию по другим областям аттестации.

Внеочередная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в случаях, определенных Правительством Российской Федерации[3].

Внеочередная аттестация работников проводится в территориальной или ведомственной аттестационной комиссии, если в отношении работников выявлены нарушения обязательных требований, определенные в актах, содержащих результаты проведения технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, гидротехническом сооружении, расследования причин аварии в электроэнергетике[4].

Таким образом, вступление в силу новых нормативных правовых актов в области промышленной безопасности не является основанием для проведения первичной или внеочередной аттестации по промышленной безопасности.

Но будьте внимательны! Возможность и необходимость регламентации ФНП в области промышленной безопасности вопросов подготовки, аттестации и проверки знаний работников в поднадзорных Ростехнадзору организациях закреплена в требованиях ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ.

Поэтому, решая вопрос, нужно ли проходить аттестацию, ознакомьтесь с требованиями конкретных Правил (например, см. требования подп. «з» и «л» п. 19 ФНП ПС).

Таким образом, инженерно-технические работники, непосредственно занятые на выполнении работ по монтажу (демонтажу), наладке либо ремонту, реконструкции или модернизации в процессе эксплуатации подъемных сооружений, попадающих под действие ФНП ПС, должны пройти аттестацию в объеме требований Приказа № 461, что соответствует области аттестации Б.9.33[5].

И вот тут вы столкнетесь с двумя казусами: 

  • В действующей на 22 января 2021 г. редакции данная область аттестации содержит два утративших силу документа.
  • На сегодняшний день не только вопросы на Едином портале тестирования разработаны на основании документов, попавших под «регуляторную гильотину», но и ответы в ключе соответствуют требованиям «нафталиновых» документов.

С 1 января 2021 г. произошла замена нормативных актов:

Итак, имеем в наличии парадоксальную ситуацию, когда аттестоваться нужно, но практически на сегодняшний день выполнить это невозможно.

 

[1] Утверждены Приказом Ростехнадзора от 26.11.2020 № 461 (далее — Приказ № 461).

[2] В ред. от 08.12.2020; далее — Федеральный закон № 116-ФЗ.

[3] Часть 4 ст. 14.1 Федерального закона № 116-ФЗ.

[4] Пункт 7 Положения об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.10.2019 № 1365 (в ред. от 06.08.2020).

[5] Приказ Ростехнадзора от 06.04.2012 № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (в ред. от 01.09.2020).

На вопрос отвечает
С. Г. Подберезина, эксперт и консультант по ОТ,
главный редактор журнала «Промышленная безопасность. Разъяснения. Вопросы и ответы»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Промышленная безопасность» № 1, 2021.