Есть ли установленная законодательством форма журнала учета выдачи электроинструмента?

«Промышленная безопасность» №1 2020 / Документооборот

В соответствии с п. 44.7 ПОТЭУ[1] выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации (обособленном подразделении), проходить проверку и испытания в сроки и объемах, установленных техническими регламентами, национальными и межгосударственными стандартами, техническими условиями на изделия, действующими объемом и нормами испытания электрооборудования и аппаратов электроустановок.

Руководитель организации своим распоряжением назначает ответственного за исправное состояние электроинструмента, проведение периодических испытаний и проверок. Этот работник должен иметь группу III по электробезопасности.

Аналогичные требования содержатся в п. 3.5.10 ПТЭЭП[2] и п. 35 ПОТ при работе с инструментом и приспособлениями[3], которые дополнительно обязывают фиксировать все в журнале. Форма журнала в этих нормативных документах не приведена. Можно воспользоваться формой, приведенной в прил. 4 к РД 34.03.204[4]:

Для удобства можно завести несколько журналов — для отдельных видов инструмента или для отдельных цехов.

В соответствии с разъяснениями Минтруда[5] РД 34.03.204 могут применяться в части, не противоречащей Приказу № 552н[6].

 

 

[1] Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные Приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (в ред. от 15.11.2018).

[2] Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденные Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6 (в ред. от 13.09.2018).

[3] Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями, утвержденные Приказом Минтруда России от 17.08.2015 № 552н (в ред. от 20.12.2018; далее — Приказ № 552н).

[4] Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями (РД 34.03.204), утвержденные Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол № 42.

[5] Письмо Минтруда России от 16.08.2016 № 15-2/ООГ-2956.

[6] Приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 552н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями»,

На вопрос отвечает
С. Г. Подберезина,
эксперт, консультант

Статья опубликована в журнале «Промышленная безопасность» № 1, 2020.

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.