Плановые проверки Ростехнадзора и проверочные листы

«Промышленная безопасность» №1 2020 / Надзор и контроль

Вопрос

Может ли Ростехнадзор провести плановую проверку, если проверочных листов по нашему виду ОПО нет?

Ответ

Порядок проведения проверок регламентирует Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (в ред. от 02.08.2019; далее — Закон № 294-ФЗ). Согласно ч. 11.1 ст. 9 этого Закона Положением о виде федерального государственного контроля (надзора) может быть предусмотрена обязанность должностного лица контролирующего органа использовать при плановой проверке проверочные листы (списки контрольных вопросов).

В отношении надзора в области промбезопасности такое Положение[1] утверждено Постановлением Правительства от 15.11.2012 № 1170 (в ред. от 28.02.2018).

Согласно п. 5 Положения сотрудники Ростехнадзора должны проверять, соблюдают ли юридические лица и индивидуальные предприниматели в процессе своей деятельности обязательные требования в области промышленной безопасности, а также соответствуют ли обязательным требованиям используемые здания, помещения, сооружения, технические устройства, оборудование, материалы и осуществляемые технологические процессы. Таким образом, Ростехнадзор проводит проверки в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, а не конкретных объектов.

При проведении плановых проверок инспектор Ростехнадзора должен использовать проверочные листы и проверять соблюдение только тех вопросов, которые в них включены (п. 7 Положения).

Аналогичное требование содержится в п. 6(1) Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности гидротехнических сооружений[2] (далее — ГТС).

 

Вывод

Если проверочные листы не утверждены, а обязанность их использования предусмотрена положением о виде государственного контроля (надзора), в ходе его осуществления не допускается проведение плановых проверок. Точно такой же вывод делает в своих разъяснениях Прокуратура[3].

На момент подготовки ответа Ростехнадзор в своей деятельности вправе использовать проверочный лист для проверок ГТС[4].

Иные проверочные листы (списки контрольных вопросов) в настоящее время не утверждены.

 

[1] Положение о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности (далее — Положение).

[2] Утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.10.2012 № 1108 (в ред. от 04.08.2017).

[3] Письмо Генпрокуратуры России от 09.02.2018 № 76/2-156-2018 «Об организации и проведении плановых проверок».

[4] Форма проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении плановой проверки в рамках осуществления федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений, утвержденная Приказом Ростехнадзора от 21.12.2017 № 556.

На вопрос отвечает
С. Г. Подберезина,
эксперт, консультант по ОТ,
главный редактор журнала «Промышленная безопасность. Разъяснения. Вопросы и ответы»

Статья опубликована в журнале «Промышленная безопасность» № 1, 2020.

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.