Рубрики
Показать все

    Можно ли передать уволенному работнику трудовую книжку курьером?

    /upl/QInpcZisVp7wzKwfhCsGz2turLmjCJmoK1DVlYNr.jpeg

    Вопрос:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли уволенному работнику отправить трудовую книжку - транспортной компанией/курьером? (Например Деловые Линии) или Можно направлять только почтой России?

     

    Ответ:    

    Полагаем, что, если работник даст работодателю согласие на направление ему трудовой книжки транспортной компанией или курьером и работодатель реализует волю работника, нарушений с его стороны не будет.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

     

    Источник

    Изображение

     

    12.08.2022, 21:48
    Подписаться на журнал

    Можно ли передать уволенному работнику трудовую книжку курьером?

    /upl/QInpcZisVp7wzKwfhCsGz2turLmjCJmoK1DVlYNr.jpeg

    Вопрос:

    Подскажите, пожалуйста, можно ли уволенному работнику отправить трудовую книжку - транспортной компанией/курьером? (Например Деловые Линии) или Можно направлять только почтой России?

     

    Ответ:    

    Полагаем, что, если работник даст работодателю согласие на направление ему трудовой книжки транспортной компанией или курьером и работодатель реализует волю работника, нарушений с его стороны не будет.

     

    Правовое обоснование:

    Согласно ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

     

    Источник

    Изображение

     

    12.08.2022, 21:48
    Подписаться на журнал
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам