Блог

    Счета-фактуры может подписывать одно лицо

    Назад к списку новостей

    Компания задалась вопросом: если сотрудник выполняет функции директора и главбуха по доверенности, может ли он ставить подписи в счете-фактуре за них обоих?

    Минфин считает, что такое оформление не противоречит действующему законодательству.

    В обоснование чиновники приводят нормы Налогового кодекса РФ, согласно которым счета-фактуры должны быть подписаны руководителем и главбухом или другими лицами, специально уполномоченными на это организацией.

    Кодекс также устанавливает, что порядок заполнения счетов-фактур регламентируется Кабмином РФ. Соответствующие правила Правительство утвердило в Постановлении от 26.12.2011 № 1137. По оценкам ведомства, в документе не содержится положений, запрещающих подписывать счета-фактуры одному лицу при наличии у него доверенности, разрешающей действовать от имени руководства организации и ее главбуха.

    Приводим текст письма:

    Вопрос: О подписании счетов-фактур одним лицом, наделенным правом подписи на основании доверенности, за руководителя и главного бухгалтера.

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 24 июля 2019 г. № 03-07-11/55067

    В связи с письмом по вопросу о подписании счетов-фактур одним лицом, наделенным правом подписи счетов-фактур на основании доверенности, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
    Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи.
    Пунктом 6 статьи 169 Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
    Согласно пункту 8 статьи 169 Кодекса форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Нормами Кодекса и Постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не установлено запрета на подписание счета-фактуры одним лицом, наделенным правом подписи на основании доверенности, как за руководителя, так и за главного бухгалтера организации.
    Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента
    А.А. СМИРНОВ
    24.07.2019

    Источник: http://www.v2b.ru

    19.08.2019, 16:59

Подпишитесь на нашу рассылку

Рассылка о новых материалах в блоге и новых номерах журналов. Отправляется в среднем 1 письмо в 2 недели.