- Профессия
- Делопроизводство
- Отдел кадров
- Архивное дело
- Юридический практикум
- Ваш компьютер
- Деловой этикет
- Офис
- Самообразование
- Бухгалтерский учет
- Корпоративная культура
- Психологический практикум
- Стиль
- Красота и здоровье
- Секретарь плюс
- Праздник
- Страницы истории
- Культура и искусство
- Контрольная работа
- Охрана труда
- Шпаргалка
- Технологии
Сотрудник в конце испытательного срока ушел по соглашению сторон – суды признали увольнение законным
Работника ознакомили с актом о неудовлетворительном результате испытания. Он с ним не согласился и попросил уволить его по соглашению сторон. После того как трудовой договор расторгли, специалист обратился в суд. Указал, что ушел под давлением, в частности, из-за угроз увольнения по итогам испытания.
Три инстанции не увидели нарушений в действиях работодателя. Само по себе то, что он составил акт о результатах испытания и попросил объяснения от работника, не говорит о принуждении к увольнению. Инициатива уйти по соглашению сторон исходила от сотрудника. Он сам указал дату ухода, а также попросил допвыплату. Соглашение полностью соответствовало его заявлению.
Работник действовал добровольно и осознанно. У него было 5 дней до увольнения, чтобы обдумать свое решение, однако о пороке воли он не заявил, за разъяснениями не обратился. Специалист без возражений подписал соглашение, получил расчет с допвыплатой и трудовую книжку.
Отметим, в подобных случаях суды, например 3-й КСОЮ, уже поддерживали работодателей.
Сотрудник в конце испытательного срока ушел по соглашению сторон – суды признали увольнение законным
Работника ознакомили с актом о неудовлетворительном результате испытания. Он с ним не согласился и попросил уволить его по соглашению сторон. После того как трудовой договор расторгли, специалист обратился в суд. Указал, что ушел под давлением, в частности, из-за угроз увольнения по итогам испытания.
Три инстанции не увидели нарушений в действиях работодателя. Само по себе то, что он составил акт о результатах испытания и попросил объяснения от работника, не говорит о принуждении к увольнению. Инициатива уйти по соглашению сторон исходила от сотрудника. Он сам указал дату ухода, а также попросил допвыплату. Соглашение полностью соответствовало его заявлению.
Работник действовал добровольно и осознанно. У него было 5 дней до увольнения, чтобы обдумать свое решение, однако о пороке воли он не заявил, за разъяснениями не обратился. Специалист без возражений подписал соглашение, получил расчет с допвыплатой и трудовую книжку.
Отметим, в подобных случаях суды, например 3-й КСОЮ, уже поддерживали работодателей.
- Профессия
- Делопроизводство
- Отдел кадров
- Архивное дело
- Юридический практикум
- Ваш компьютер
- Деловой этикет
- Офис
- Самообразование
- Бухгалтерский учет
- Корпоративная культура
- Психологический практикум
- Стиль
- Красота и здоровье
- Секретарь плюс
- Праздник
- Страницы истории
- Культура и искусство
- Контрольная работа
- Охрана труда
- Шпаргалка
- Технологии