- Организация управления, управленческий учет
- Организация производственной деятельности
- Управление финансами
- Бюджетирование
- Стратегический менеджмент
- Управление затратами
- Ценообразование
- Управление материальными ресурсами
- Ценные бумаги
- Маркетинг
- Логистика
- Инвестиции
- Бухгалтерский учет, налогообложение
- Оплата труда
- Персонал
- Юридический практикум
- Разное
- Экономика отрасли
- Себестоимость и ценообразование
- Организация и планирование производства
- Налоговое планирование
- Внешнеэкономическая деятельность
- Риски
- Актуальная тема
- Информационные технологии
- Экономические шпаргалки
- Оценка деятельности предприятия
- Азбука экономиста
- Госзаказ
- Контрольная работа
- Госзакупки
- Бюджетные организации
- Себестоимость
- Информационные технологии
- Документооборот
- о потребленной энергии;
- приборах учета;
- подключениях к инженерным сетям;
- энергосервисных контрактах и т. д.
Декларация о потреблении энергоресурсов: с 1 сентября действует новая форма и порядок заполнения
Учреждениям нужно учитывать эти изменения.
Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергоресурсов и порядок ее заполнения (Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176). Применяют документ с 1 сентября 2026 года. Отчитываться можно будет только в ГИС «Энергоэффективность», бумажные декларации отменяют. Нужно будет отражать показатели оплаты коммунальных услуг.
Наиболее важные новшества рассмотрим далее.
1. Форма.
В п. 8 раздела I декларации добавили таблицу для данных об оплате коммунальных услуг. Суммы нужно распределять по источникам финансирования: федеральный, региональный, муниципальный бюджет и пр. По прежним правилам такие сведения не подавали.
В новой форме 3 раздела вместо 4. Учреждения заполняют первые два. Всю декларацию формируют только региональные и муниципальные органы власти, которые выступают ГРБС. В последнем разделе они представляют сводные данные:
2. Контроль.
Теперь ГРБС будут проверять декларации подведомственных учреждений. Новый порядок устанавливает сроки устранения замечаний: у учреждения есть 10 дней после уведомления. Если его не было, то декларацию считают принятой.
ГРБС смогут отчитаться только после того, как примут декларации подведомственных учреждений. Контроль оставили за Минэкономразвития. Если у ведомства будут замечания, исправить ошибки можно будет в течение 15 дней.
3. Сроки.
Для учреждений срок подачи изменился — его перенесли на 1 марта года, следующего за отчетным. Прежняя дата — 30 апреля — осталась для ГРБС.
Отметим, что для деклараций за 2026 год установили особые сроки: до 30 сентября 2027 года — для учреждений и до 22 декабря 2027 года – для ГРБС.
- Документ о предстоящей поставке в рамках СПОТ: форма, порядок заполнения и направления
- ФНС изменила порядок ведения реестра налоговых решений о взыскании задолженности: новые правила заработают с 1 января 2027 года
- Ввозить товары из стран ЕАЭС по упрощенным правилам разрешили до 31 августа 2026 года
- о потребленной энергии;
- приборах учета;
- подключениях к инженерным сетям;
- энергосервисных контрактах и т. д.
Декларация о потреблении энергоресурсов: с 1 сентября действует новая форма и порядок заполнения
Учреждениям нужно учитывать эти изменения.
Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергоресурсов и порядок ее заполнения (Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2026 № 176). Применяют документ с 1 сентября 2026 года. Отчитываться можно будет только в ГИС «Энергоэффективность», бумажные декларации отменяют. Нужно будет отражать показатели оплаты коммунальных услуг.
Наиболее важные новшества рассмотрим далее.
1. Форма.
В п. 8 раздела I декларации добавили таблицу для данных об оплате коммунальных услуг. Суммы нужно распределять по источникам финансирования: федеральный, региональный, муниципальный бюджет и пр. По прежним правилам такие сведения не подавали.
В новой форме 3 раздела вместо 4. Учреждения заполняют первые два. Всю декларацию формируют только региональные и муниципальные органы власти, которые выступают ГРБС. В последнем разделе они представляют сводные данные:
2. Контроль.
Теперь ГРБС будут проверять декларации подведомственных учреждений. Новый порядок устанавливает сроки устранения замечаний: у учреждения есть 10 дней после уведомления. Если его не было, то декларацию считают принятой.
ГРБС смогут отчитаться только после того, как примут декларации подведомственных учреждений. Контроль оставили за Минэкономразвития. Если у ведомства будут замечания, исправить ошибки можно будет в течение 15 дней.
3. Сроки.
Для учреждений срок подачи изменился — его перенесли на 1 марта года, следующего за отчетным. Прежняя дата — 30 апреля — осталась для ГРБС.
Отметим, что для деклараций за 2026 год установили особые сроки: до 30 сентября 2027 года — для учреждений и до 22 декабря 2027 года – для ГРБС.
- Организация управления, управленческий учет
- Организация производственной деятельности
- Управление финансами
- Бюджетирование
- Стратегический менеджмент
- Управление затратами
- Ценообразование
- Управление материальными ресурсами
- Ценные бумаги
- Маркетинг
- Логистика
- Инвестиции
- Бухгалтерский учет, налогообложение
- Оплата труда
- Персонал
- Юридический практикум
- Разное
- Экономика отрасли
- Себестоимость и ценообразование
- Организация и планирование производства
- Налоговое планирование
- Внешнеэкономическая деятельность
- Риски
- Актуальная тема
- Информационные технологии
- Экономические шпаргалки
- Оценка деятельности предприятия
- Азбука экономиста
- Госзаказ
- Контрольная работа
- Госзакупки
- Бюджетные организации
- Себестоимость
- Информационные технологии
- Документооборот
- Документ о предстоящей поставке в рамках СПОТ: форма, порядок заполнения и направления
- ФНС изменила порядок ведения реестра налоговых решений о взыскании задолженности: новые правила заработают с 1 января 2027 года
- Ввозить товары из стран ЕАЭС по упрощенным правилам разрешили до 31 августа 2026 года