Отдаем журнал бесплатно!

Формирование себестоимости закупаемых импортных ТМЦ

Сейчас многие предприятия в рамках ведения хозяйственной деятельности приобретают в других странах товары или сырье, но не все из них достоверно формируют себестоимость таких закупок. Объясняется это законодательными и учетными особенностями операций по закупке импортных товарно-материальных ценностей, довольно частыми изменениями в нормативных и регулирующих документах в данной сфере. В статье рассмотрим законодательные и учетные нюансы формирования себестоимости закупаемых импортных товарно-материальных ценностей, приведем примеры формирования себестоимости закупки таких ТМЦ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И УЧЕТНЫЕ НЮАНСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАКУПАЕМЫХ ИМПОРТНЫХ ТМЦ

Операции по закупке импортных товарно-материальных ценностей (ТМЦ) изначально имеют ряд существенных отличий от закупок ТМЦ на внутреннем рынке, которые выражаются в следующем:

• расчеты по импортным закупкам ТМЦ осуществляются в иностранной валюте с конвертацией в рубли, что создает в бухгалтерском учете положительные или отрицательные разницы;

• в большинстве случаев ввоз импортных ТМЦ подразумевает начисление и уплату таможенных пошлин и сборов;

• закупка импортных ТМЦ часто требует дополнительных затрат в виде перевода документов с иностранного на русский язык, услуг сторонних консультантов, услуг таможенного брокера и посредников, транспортных услуг по доставке груза от склада иностранного поставщика до таможенного склада, услуг по оформлению груза на таможне и т. д.;

• практически всегда в договорах с иностранными поставщиками товарно-материальных ценностей предусмотрен авансовый платеж от покупателя в размере от 20 до 50 % от суммы сделки;

• необходимость внесения обеспечительного платежа по сделке с импортом ТМЦ в Федеральную таможенную службу (ФТС РФ).

Согласно действующему Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы»[1] себестоимость приобретенных импортных товарно-материальных ценностей формируется в учете как сумма договорной стоимости закупки, таможенного платежа и дополнительных расходов на закупку импортных ТМЦ за минусом входящего НДС[2].

При этом ФСБУ 5/2019 предусматривает два варианта учета себестоимости импортных ТМЦ:

 

 

  • вариант 1:предприятия торговой сферы могут не включать дополнительные расходы на закупку импортных товарно-материальных ценностей в их себестоимость, а списывать на счет 44 «Коммерческие расходы»[3], закрепив этот принцип в своей учетной политике[4];
  • вариант 2:производственные предприятия используют для формирования себестоимости закупаемых импортных ТМЦ счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или еще дополнительно счет 16 ««Отклонение в стоимости материальных ценностей».

С 1 июня 2026 года меняются правила ввоза ТМЦ из стран ЕАЭС[5]. Для автоперевозок вводят систему подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Без электронного документа о предстоящей поставке (ДОПП), обеспечительного платежа и QR-кода груз не пропустят через границу.

Согласно статье 5 Закона о СПОТ система касается только автомобильных перевозок. Для железнодорожного, авиационного и водного транспорта правила планируют вводить не раньше 2027 года.

Компания, закупающая импортные товарно-материальные ценности в странах ЕАЭС, самостоятельно рассчитывает обеспечительный платеж на основе данных документа о предстоящей поставке.

Размер обеспечительного платежа определяется исходя из сумм таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру без применения тарифных преференций и льгот.

Для расчета также используются ставки пошлин и налогов, действующие на день расчета, а если требуется пересчет иностранной валюты — курс, установленный Центральным банком Российской Федерации на день регистрации заявления или подачи документов.

 

К СВЕДЕНИЮ

Обеспечительный платеж вносится не менее чем за два календарных дня до дня ввоза товаров в Российскую Федерацию после формирования документа о предстоящей поставке (ДОПП).

 

Согласно статье 11 Закона о СПОТ покупатели импортных ТМЦ освобождаются от внесения обеспечительного платежа в следующих случаях:

  • заявитель является крупнейшим налогоплательщиком;
  • в отношении заявителя проводится налоговый мониторинг;
  • заявитель включен в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО);
  • товары ввозятся без уплаты налогов по правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или российского налогового законодательства;
  • заявитель является резидентом свободной, специальной или особой экономической зоны и ввозит товары на ее территорию;
  • импортируемые ТМЦ перемещаются транзитом между государствами ЕАЭС через территорию России.

Действующее законодательство предусматривает как возврат обеспечительного платежа таможенным органом после прохождения таможенных процедур и уплаты таможенных сборов и пошлин, так и возможность зачета суммы обеспечительного платежа в счет уплаты таможенных сборов и пошлин.

Размер таможенной пошлины при импорте товарно-материальных ценностей зависит от нескольких факторов:

  • тип ввозимого груза;
  • стоимость поставки;
  • страна происхождения;
  • код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В общем виде величину таможенной пошлины считают по формуле:

 

Таможенная пошлина = Договорная сумма поставки импортных ТМЦ в валюте договора × Курс иностранной валюты на дату прохождения груза через таможню × Процентная ставка таможенной пошлины × Ставка НДС, установленная для этой категории груза (10 % или 22 %).

 

Необходимо учитывать важные моменты, которые касаются расчета и уплаты таможенной пошлины, учета операций с таможенными пошлинами и сборами.

1. Пониженная ставка 10 % применяется для социально значимых товаров: продовольственных, детских, медицинских и других изделий, которые включены в перечень из пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ[6].

2. Для продукции из некоторых стран действуют преференциальные режимы (льготные ставки). Например, при наличии сертификата происхождения возможно освобождение покупателя импортных товарно-материальных ценностей от уплаты пошлины.

3. Для учета операций с таможенными пошлинами и сборами предназначен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» здесь не используется по причине того, что таможенные пошлины и сборы не являются налоговыми платежами с точки зрения налогового законодательства.

4. Внутри Евразийского экономического союза таможенные пошлины на товары, происходящие из стран этого союза, не взимаются. Это объясняется одним из ключевых принципов функционирования ЕАЭС, который заключается в свободе перемещения товаров между его государствами-членами (Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией) без внутренних таможенных проверок и уплаты пошлин.

Уплаченный при импорте НДС покупатель может предъявить к вычету при выполнении следующих условий:

  • товарно-материальные ценности были приобретены для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
  • ИФНС подтвердила уплату налога (проставила отметку в заявлении о ввозе);
  • заявление о ввозе товарно-материальных ценностей с отметкой зарегистрировано в книге покупок.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Вычетом по налогу на добавленную стоимость могут воспользоваться только плательщики НДС. Для «упрощенцев», которые в 2026 году освобождены от НДС или платят его по пониженным ставкам, вычет недоступен.

 

При расчетах с поставщиками импортных товарно-материальных ценностей у их покупателей часто возникают курсовые разницы, напрямую связанные с указанным в договоре поставки способом оплаты:

1) в случае предоплаты за импортные поставки стоимость закупаемых товарно-материальных ценностей в учете фиксируется в рублях по курсу на дату предоплаты, и тут курсовая разница не возникает;

2) в случае частичной предоплаты за импортные поставки сумма, оплаченная авансом, фиксируется в рублях по курсу на дату аванса. Оставшаяся сумма оплаты за поставки пересчитывается в рубли по курсу на дату принятия импортных ТМЦ к учету. Поэтому при таком варианте оплаты курсовая разница возникает только по неоплаченной части поставленных ТМЦ;

3) в случае оплаты за импортные поставки по факту получения импортные товарно-материальные ценности отражаются в учете по курсу иностранной валюты на дату их принятия к учету. Следовательно, при этом возникают курсовые разницы на всю поставку по причине разницы между курсами валюты договора на дату принятия ТМЦ к учету и дату оплаты за них.

Важный момент: курсовые разницы никак не влияют на себестоимость поставленных ТМЦ, так как согласно законодательству в области учета отражаются на счетах прочих доходов и расходов:

  • положительные курсовые разницы учитывают по Дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и Кредиту счета 91/1 «Прочие доходы»;
  • отрицательные курсовые разницы учитывают по Дебету счета 91/2 «Прочие расходы» и Кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Следующий нюанс расчета себестоимости закупаемых импортных ТМЦ возникает в случаях, когда одна поставка включает разные группы товарно-материальных ценностей или разную номенклатуру в рамках одной группы ТМЦ. Тогда возникает необходимость распределения общих затрат по поставке (транспортные расходы, таможенные услуги, услуги посредников и т. д.) между номенклатурными единицами закупаемых товарно-материальных ценностей.

Базу распределения здесь нужно выбирать исходя из ассортимента закупаемых ТМЦ:

• когда закупаемые ТМЦ разнородные (например, в одной поставке есть компьютеры и стиральные машины), то наиболее логично распределять общие дополнительные расходы на закупку пропорционально договорной стоимости каждой номенклатуры в общей стоимости поставки;

• если закупаемые ТМЦ принадлежат к одной группе и могут быть измерены общими учетными единицами (к примеру, поставка разных видов овощей, которые все учитываются в килограммах), то распределение дополнительных расходов по импорту между ними нужно производить пропорционально количественной доле каждой номенклатуры в общем объеме поставки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при закупке импортных ТМЦ их себестоимость рассчитывается по двум вариантам учета.

 

Вариант 1

Если компания является торговой и закрепляет в своей учетной политике, что дополнительные расходы по импорту товарно-материальных ценностей списываются на счет 44 «Коммерческие расходы», то себестоимость номенклатурной единицы импортных товаров будет считаться так:

 

Себестоимость единицы товара = Договорная цена закупки единицы товара без НДС + Сумма таможенной пошлины на единицу товара без НДС + Сумма акциза на единицу товара (если для этого товара применяется акциз).

 

Вариант 2

Если компания не является торговой или торговой, которая не закрепила в учетной политике принцип отнесения дополнительных расходов по закупке товарно-материальных ценностей на счет 44 «Коммерческие расходы», то себестоимость номенклатурной единицы импортных ТМЦ будет считаться так:

 

Себестоимость единицы ТМЦ = Договорная цена закупки единицы товара без НДС + Сумма таможенной пошлины на единицу товара без НДС + Сумма акциза на единицу товара (если для этого вида ТМЦ применяется акциз) + Сумма дополнительных расходов по закупке, распределяемых со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на себестоимость импортируемых ТМЦ.

 

 

[1] Утвержден Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н.

[2] Пункты 11 и 12 ФСБУ 5/2019.

[3] Пункт 21 ФСБУ 5/2019.

[4] Пункты 4 и 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н (в ред. от 07.02.2020).

[5]. Федеральный закон от 17 апреля 2026 г. № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о СПОТ).

[6] Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 (в ред. от 24.09.2025) «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

А.А. Гребенников, заместитель директора по экономике ООО «Царицынские соленья»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7, 2026.

Отдаем журнал бесплатно!

Формирование себестоимости закупаемых импортных ТМЦ

Сейчас многие предприятия в рамках ведения хозяйственной деятельности приобретают в других странах товары или сырье, но не все из них достоверно формируют себестоимость таких закупок. Объясняется это законодательными и учетными особенностями операций по закупке импортных товарно-материальных ценностей, довольно частыми изменениями в нормативных и регулирующих документах в данной сфере. В статье рассмотрим законодательные и учетные нюансы формирования себестоимости закупаемых импортных товарно-материальных ценностей, приведем примеры формирования себестоимости закупки таких ТМЦ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И УЧЕТНЫЕ НЮАНСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ЗАКУПАЕМЫХ ИМПОРТНЫХ ТМЦ

Операции по закупке импортных товарно-материальных ценностей (ТМЦ) изначально имеют ряд существенных отличий от закупок ТМЦ на внутреннем рынке, которые выражаются в следующем:

• расчеты по импортным закупкам ТМЦ осуществляются в иностранной валюте с конвертацией в рубли, что создает в бухгалтерском учете положительные или отрицательные разницы;

• в большинстве случаев ввоз импортных ТМЦ подразумевает начисление и уплату таможенных пошлин и сборов;

• закупка импортных ТМЦ часто требует дополнительных затрат в виде перевода документов с иностранного на русский язык, услуг сторонних консультантов, услуг таможенного брокера и посредников, транспортных услуг по доставке груза от склада иностранного поставщика до таможенного склада, услуг по оформлению груза на таможне и т. д.;

• практически всегда в договорах с иностранными поставщиками товарно-материальных ценностей предусмотрен авансовый платеж от покупателя в размере от 20 до 50 % от суммы сделки;

• необходимость внесения обеспечительного платежа по сделке с импортом ТМЦ в Федеральную таможенную службу (ФТС РФ).

Согласно действующему Федеральному стандарту бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы»[1] себестоимость приобретенных импортных товарно-материальных ценностей формируется в учете как сумма договорной стоимости закупки, таможенного платежа и дополнительных расходов на закупку импортных ТМЦ за минусом входящего НДС[2].

При этом ФСБУ 5/2019 предусматривает два варианта учета себестоимости импортных ТМЦ:

 

 

  • вариант 1:предприятия торговой сферы могут не включать дополнительные расходы на закупку импортных товарно-материальных ценностей в их себестоимость, а списывать на счет 44 «Коммерческие расходы»[3], закрепив этот принцип в своей учетной политике[4];
  • вариант 2:производственные предприятия используют для формирования себестоимости закупаемых импортных ТМЦ счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» или еще дополнительно счет 16 ««Отклонение в стоимости материальных ценностей».

С 1 июня 2026 года меняются правила ввоза ТМЦ из стран ЕАЭС[5]. Для автоперевозок вводят систему подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). Без электронного документа о предстоящей поставке (ДОПП), обеспечительного платежа и QR-кода груз не пропустят через границу.

Согласно статье 5 Закона о СПОТ система касается только автомобильных перевозок. Для железнодорожного, авиационного и водного транспорта правила планируют вводить не раньше 2027 года.

Компания, закупающая импортные товарно-материальные ценности в странах ЕАЭС, самостоятельно рассчитывает обеспечительный платеж на основе данных документа о предстоящей поставке.

Размер обеспечительного платежа определяется исходя из сумм таможенных пошлин и налогов, которые подлежали бы уплате при помещении товаров под таможенную процедуру без применения тарифных преференций и льгот.

Для расчета также используются ставки пошлин и налогов, действующие на день расчета, а если требуется пересчет иностранной валюты — курс, установленный Центральным банком Российской Федерации на день регистрации заявления или подачи документов.

 

К СВЕДЕНИЮ

Обеспечительный платеж вносится не менее чем за два календарных дня до дня ввоза товаров в Российскую Федерацию после формирования документа о предстоящей поставке (ДОПП).

 

Согласно статье 11 Закона о СПОТ покупатели импортных ТМЦ освобождаются от внесения обеспечительного платежа в следующих случаях:

  • заявитель является крупнейшим налогоплательщиком;
  • в отношении заявителя проводится налоговый мониторинг;
  • заявитель включен в реестр уполномоченных экономических операторов (УЭО);
  • товары ввозятся без уплаты налогов по правилам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или российского налогового законодательства;
  • заявитель является резидентом свободной, специальной или особой экономической зоны и ввозит товары на ее территорию;
  • импортируемые ТМЦ перемещаются транзитом между государствами ЕАЭС через территорию России.

Действующее законодательство предусматривает как возврат обеспечительного платежа таможенным органом после прохождения таможенных процедур и уплаты таможенных сборов и пошлин, так и возможность зачета суммы обеспечительного платежа в счет уплаты таможенных сборов и пошлин.

Размер таможенной пошлины при импорте товарно-материальных ценностей зависит от нескольких факторов:

  • тип ввозимого груза;
  • стоимость поставки;
  • страна происхождения;
  • код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

В общем виде величину таможенной пошлины считают по формуле:

 

Таможенная пошлина = Договорная сумма поставки импортных ТМЦ в валюте договора × Курс иностранной валюты на дату прохождения груза через таможню × Процентная ставка таможенной пошлины × Ставка НДС, установленная для этой категории груза (10 % или 22 %).

 

Необходимо учитывать важные моменты, которые касаются расчета и уплаты таможенной пошлины, учета операций с таможенными пошлинами и сборами.

1. Пониженная ставка 10 % применяется для социально значимых товаров: продовольственных, детских, медицинских и других изделий, которые включены в перечень из пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ[6].

2. Для продукции из некоторых стран действуют преференциальные режимы (льготные ставки). Например, при наличии сертификата происхождения возможно освобождение покупателя импортных товарно-материальных ценностей от уплаты пошлины.

3. Для учета операций с таможенными пошлинами и сборами предназначен счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» здесь не используется по причине того, что таможенные пошлины и сборы не являются налоговыми платежами с точки зрения налогового законодательства.

4. Внутри Евразийского экономического союза таможенные пошлины на товары, происходящие из стран этого союза, не взимаются. Это объясняется одним из ключевых принципов функционирования ЕАЭС, который заключается в свободе перемещения товаров между его государствами-членами (Россией, Беларусью, Казахстаном, Арменией и Киргизией) без внутренних таможенных проверок и уплаты пошлин.

Уплаченный при импорте НДС покупатель может предъявить к вычету при выполнении следующих условий:

  • товарно-материальные ценности были приобретены для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость;
  • ИФНС подтвердила уплату налога (проставила отметку в заявлении о ввозе);
  • заявление о ввозе товарно-материальных ценностей с отметкой зарегистрировано в книге покупок.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Вычетом по налогу на добавленную стоимость могут воспользоваться только плательщики НДС. Для «упрощенцев», которые в 2026 году освобождены от НДС или платят его по пониженным ставкам, вычет недоступен.

 

При расчетах с поставщиками импортных товарно-материальных ценностей у их покупателей часто возникают курсовые разницы, напрямую связанные с указанным в договоре поставки способом оплаты:

1) в случае предоплаты за импортные поставки стоимость закупаемых товарно-материальных ценностей в учете фиксируется в рублях по курсу на дату предоплаты, и тут курсовая разница не возникает;

2) в случае частичной предоплаты за импортные поставки сумма, оплаченная авансом, фиксируется в рублях по курсу на дату аванса. Оставшаяся сумма оплаты за поставки пересчитывается в рубли по курсу на дату принятия импортных ТМЦ к учету. Поэтому при таком варианте оплаты курсовая разница возникает только по неоплаченной части поставленных ТМЦ;

3) в случае оплаты за импортные поставки по факту получения импортные товарно-материальные ценности отражаются в учете по курсу иностранной валюты на дату их принятия к учету. Следовательно, при этом возникают курсовые разницы на всю поставку по причине разницы между курсами валюты договора на дату принятия ТМЦ к учету и дату оплаты за них.

Важный момент: курсовые разницы никак не влияют на себестоимость поставленных ТМЦ, так как согласно законодательству в области учета отражаются на счетах прочих доходов и расходов:

  • положительные курсовые разницы учитывают по Дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и Кредиту счета 91/1 «Прочие доходы»;
  • отрицательные курсовые разницы учитывают по Дебету счета 91/2 «Прочие расходы» и Кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Следующий нюанс расчета себестоимости закупаемых импортных ТМЦ возникает в случаях, когда одна поставка включает разные группы товарно-материальных ценностей или разную номенклатуру в рамках одной группы ТМЦ. Тогда возникает необходимость распределения общих затрат по поставке (транспортные расходы, таможенные услуги, услуги посредников и т. д.) между номенклатурными единицами закупаемых товарно-материальных ценностей.

Базу распределения здесь нужно выбирать исходя из ассортимента закупаемых ТМЦ:

• когда закупаемые ТМЦ разнородные (например, в одной поставке есть компьютеры и стиральные машины), то наиболее логично распределять общие дополнительные расходы на закупку пропорционально договорной стоимости каждой номенклатуры в общей стоимости поставки;

• если закупаемые ТМЦ принадлежат к одной группе и могут быть измерены общими учетными единицами (к примеру, поставка разных видов овощей, которые все учитываются в килограммах), то распределение дополнительных расходов по импорту между ними нужно производить пропорционально количественной доле каждой номенклатуры в общем объеме поставки.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при закупке импортных ТМЦ их себестоимость рассчитывается по двум вариантам учета.

 

Вариант 1

Если компания является торговой и закрепляет в своей учетной политике, что дополнительные расходы по импорту товарно-материальных ценностей списываются на счет 44 «Коммерческие расходы», то себестоимость номенклатурной единицы импортных товаров будет считаться так:

 

Себестоимость единицы товара = Договорная цена закупки единицы товара без НДС + Сумма таможенной пошлины на единицу товара без НДС + Сумма акциза на единицу товара (если для этого товара применяется акциз).

 

Вариант 2

Если компания не является торговой или торговой, которая не закрепила в учетной политике принцип отнесения дополнительных расходов по закупке товарно-материальных ценностей на счет 44 «Коммерческие расходы», то себестоимость номенклатурной единицы импортных ТМЦ будет считаться так:

 

Себестоимость единицы ТМЦ = Договорная цена закупки единицы товара без НДС + Сумма таможенной пошлины на единицу товара без НДС + Сумма акциза на единицу товара (если для этого вида ТМЦ применяется акциз) + Сумма дополнительных расходов по закупке, распределяемых со счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» на себестоимость импортируемых ТМЦ.

 

 

[1] Утвержден Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н.

[2] Пункты 11 и 12 ФСБУ 5/2019.

[3] Пункт 21 ФСБУ 5/2019.

[4] Пункты 4 и 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», утвержденного Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 106н (в ред. от 07.02.2020).

[5]. Федеральный закон от 17 апреля 2026 г. № 101-ФЗ «О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о СПОТ).

[6] Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 (в ред. от 24.09.2025) «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов».

А.А. Гребенников, заместитель директора по экономике ООО «Царицынские соленья»

Материал публикуется частично. Полностью его можно прочитать в журнале «Планово-экономический отдел» № 7, 2026.

Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам