Новости

    Как поступить новому работодателю, если работник до 31.12.2020 не выберет формат трудовой книжки

    Назад к списку новостей

    Минтруд ответил на вопросы, касающиеся прав работодателя в отношении работника, не выбравшего тот или иной способ ведения трудовой книжки.

    • Сохранится ли за таким «молчуном» право на традиционную трудовую книжку у нового работодателя?
    • Вправе ли очередной наниматель отказать такому работнику в продолжении ее ведения?

    Специалисты ведомства обратили внимание на законодательно прописанные обязанности работодателя:

    • он должен продолжить ведение трудовой книжки, если от работника до 31.12.2020 так и не поступит никакого заявления — п. 2 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее — Федеральный закон № 439-ФЗ);
    • информировать каждого работника до 30.06.2020 об изменениях трудового законодательства и о предоставленном работнику выборе способа ведения трудовой книжки — п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ;
    • на новом месте работы право на ведение традиционной книжки сохранится лишь за тем сотрудником, который свой выбор успел сделать вовремя, то есть до 31.12.2020 — п. 4 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ. Причем впоследствии свое решение работник может поменять и перейти на электронный формат книжки п. 5 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ.

    Получается, с одной стороны, работодатель в случае молчания работника не вправе прекратить ведение обычной трудовой книжки. С другой стороны, закон гарантирует право ее сохранения только в случае представления лицом заявления до 31.12.2020.

    Таким образом, отдельной нормы о том, как поступить новому работодателю «молчуна», законом не предусмотрено. Отсюда есть риск, что на новом месте такому лицу могут отказать в продолжении ведения трудовой книжки. Это означает:

    • для кадровой службы — выполнение двойной работы. Придется заботиться и о трудовых книжках, и о передаче электронных СТД в ПФР. При зачислении на работу сотрудников, предъявляющих СТД, необходимо проверить наличие в них отметки об отказе от бумажной книжки. Если она есть, достаточно будет подавать в ПФР сведения. Если отметки нет, то необходимо запросить у работника бумажную книжку. В случае ее утраты придется завести новую;
    • для работника — сохранение любого формата трудовых книжек до тех пор, пока он не выберет электронную форму книжки.

    Письмо Минтруда России от 10.02.2020 № 14-2/В-136

    Источник: v2b.ru

    12.03.2020, 10:27