Как узаконить использование отработанного масла?

    /upl/Group%20346_75.png

    Планируем использовать отработанное масло (3 класс опасности) для изготовления взрывчатых веществ. Для этого его необходимо предварительно очистить. Очистка масла (сепаратор) — это обработка или утилизация отхода и требуется ли ГЭЭ? Какие документы необходимы для узаконивания этого вида обращения с отходами?

    Отвечает Ю.О. Белянина, юрист ООО «Дельфи»

    Для ГЭЭ неважно, как называется процесс — обработка, утилизация, обезвреживание, т.к. он осуществляется в отношении строго определенных Законом № 174-ФЗ объектов, поэтому проекты технической документации на новую технику, технологию, использование которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, проходят ГЭЭ, являясь ее объектом (пп. 12 п. 1 ст. 11 Закона № 174-ФЗ).

    Поскольку вы предполагаете использовать отходы 3 класса опасности (отработанное масло) для производства взрывчатых веществ, но масло при этом требует предварительной работы с ним, чтобы его качества стали годными для заявленной цели, то либо очистка масла имеет цель и эта цель достижима в результате очистки — придать маслу свойства сырья, т.е. сделать его продукцией (продукция из отходов = вторичное сырье), либо очистка — это лишь подготовка масла к утилизации, т.е. обработка, в результате которой масло продукцией не становится, оставаясь отходом, но более чистым, а вот уже сам процесс использования очищенного отхода масла для производства взрывчатых веществ будет утилизацией. 

    Для всех работ нужна лицензия на обращение с отходами по тем видам работы, которые вы планируете осуществить. ГЭЭ требуется (как лицензионное требования) только для обезвреживания и утилизации. Обработка как вид работ такого лицензионного требования к соискателю или лицензиату не имеет.

     
    12.05.2026, 14:58

    Как узаконить использование отработанного масла?

    /upl/Group%20346_75.png

    Планируем использовать отработанное масло (3 класс опасности) для изготовления взрывчатых веществ. Для этого его необходимо предварительно очистить. Очистка масла (сепаратор) — это обработка или утилизация отхода и требуется ли ГЭЭ? Какие документы необходимы для узаконивания этого вида обращения с отходами?

    Отвечает Ю.О. Белянина, юрист ООО «Дельфи»

    Для ГЭЭ неважно, как называется процесс — обработка, утилизация, обезвреживание, т.к. он осуществляется в отношении строго определенных Законом № 174-ФЗ объектов, поэтому проекты технической документации на новую технику, технологию, использование которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, проходят ГЭЭ, являясь ее объектом (пп. 12 п. 1 ст. 11 Закона № 174-ФЗ).

    Поскольку вы предполагаете использовать отходы 3 класса опасности (отработанное масло) для производства взрывчатых веществ, но масло при этом требует предварительной работы с ним, чтобы его качества стали годными для заявленной цели, то либо очистка масла имеет цель и эта цель достижима в результате очистки — придать маслу свойства сырья, т.е. сделать его продукцией (продукция из отходов = вторичное сырье), либо очистка — это лишь подготовка масла к утилизации, т.е. обработка, в результате которой масло продукцией не становится, оставаясь отходом, но более чистым, а вот уже сам процесс использования очищенного отхода масла для производства взрывчатых веществ будет утилизацией. 

    Для всех работ нужна лицензия на обращение с отходами по тем видам работы, которые вы планируете осуществить. ГЭЭ требуется (как лицензионное требования) только для обезвреживания и утилизации. Обработка как вид работ такого лицензионного требования к соискателю или лицензиату не имеет.

     
    12.05.2026, 14:58
Подписка для физических лицДля физических лиц Подписка для юридических лицДля юридических лиц Подписка по каталогамПодписка по каталогам